выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Нестационарным рынкам дадут отсрочку

22.04.2014Аренда (1010)
Минпромторг хочет разрешить региональным властям размещать рынки во временных постройках до 2020 года. Однако новые некапитальные рынки вряд ли появятся.

Перевод сельскохозяйственных рынков в капитальные строения, который по плану должен был состояться в 2015 году, отложат на несколько лет. Срок,  до которого временным  рынкам разрешат работу,  продлен, но Минпромторг  установил крайнюю дату:  до 1 января 2020 года рынки все–таки должны стать  капитальными или закрыться. Поправки к закону «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» уже  подготовлены. До 1 мая 2014 года проект находится на общественном обсуждении.

В министерстве считают, что установленные ранее сроки перевода рынков в капитальные строения для большинства российских регионов невыполнимы. Бюджетных средств для строительства рынков недостаточно, а частные инвесторы вкладываться в эту отрасль не стремятся: срок окупаемости сельхозрынка может затянуться на 15–20 лет. В Минпромторге добавляют, что запрет на торговлю продуктами во временных постройках приведет к резкому взлету арендной ставки торговых мест. Многие  малые предприниматели  не выдержат конкуренции  в новых условиях.

Оборот рынков розничной торговли в Петербурге составляет, по оценкам экспертов, около 90 млрд рублей. По данным Росстата, за последние 10 лет доля рынков в общем объеме торговли снизилась  в 2,5 раза, примерно до 10 %  всего розничного товарооборота.

Глава Ассоциации сельскохозяйственных рынков СПб и исполнительный директор ЗАО «Центр контроля качества товаров и услуг» Виктор Шеховцев считает, что петербургским рынкам пригодились бы дополнительные 5 лет для того,  чтобы окончательно отказаться от некапитальных построек, которые до сих  пор занимают часть территории рынков. Но в общем городские рынки уже готовы к переходу на новый режим работы. «Однако у всех регионов своя специфика, мне непонятно, зачем стационарные  рынки нужны, например,  в Краснодаре или в Крыму,  где погода позволяет торговать даже зимой на улице», — говорит Виктор Шеховцев.

Как уже писал «ДП»,  в ближайшие несколько лет в соответствии с программой комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка в городе появятся как минимум 14 новых розничных рынков. Все  они будут капитальными. Нестационарный рынок на время отсрочки открыть не получится: торговые объекты в Петербурге ограничены по площади  постановлениями № 1830  и № 1045. «Поставить крупную временную постройку невозможно, — говорит владелец сети павильонов,  торгующих сельхозпродукцией, Ашот Эфендиев, —  и малый бизнес развивается в павильонах до 150 м2 ».

Но даже если бы новый временный рынок можно  было установить законно, его выгода была бы сомнительна. «К рынкам сейчас уже применяется ряд  ограничений, в том числе по продаже алкоголя, — добавляет Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП «Союз малых предприятий Петербурга», — и появление  новых рынков во временных объектах могло бы принести пользу городу,  но оформить аренду участка, а к тому же окупить затраты за срок, отведенный  временным сооружениям,  невозможно».

Специалист добавляет, что целесообразность размещения рынков только в капитальных зданиях вызывает у бизнеса вопросы, ведь временная конструкция дешевле, и аренду в ней могут позволить себе малые и средние компании.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Нестационарным рынкам дадут отсрочку", 22.04.2014