выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Масштабирование рынка

22.04.2014Аренда (1010)конференц-залы (35)
Рынок конференц–залов Петербурга растет незначительными темпами и в основном за счет отелей. Специализированных площадок в городе по–прежнему не хватает.

Общая площадь конференц–залов Петербурга на данный момент  составляет около 60 тыс. м2. Всего они могут вместить около  45 – 50 тыс. человек одновременно. Эксперты считают, что в целом текущее предложение удовлетворяет существующий  спрос — за исключением крупных мероприятий, рассчитанных на участие более  500 человек, а особенно масштабных международных конгрессов, в которых участвуют 2 – 3 тыс. человек.

В 2013 году рынок конгресс–услуг увеличился незначительно. По словам консультанта–аналитика отдела консалтинга и оценки компании Maris в ассоциации c CBRE Елены Прозоровой, прирост составил лишь 2,5 тыс. м2  за счет конференц– залов отелей Four Seasons на Вознесенском пр. и Hermitage Hotel на ул. Правды. Также новые конференц–залы появились  в новом терминале Пулково. Также в Пулково во II квартале 2014 года откроется отель «Park Inn by Radisson  Аэропорт Пулково», где будет 18 помещений общей площадью более 400 м2.

Особенностью петербургского рынка конференц–услуг является, например, то, что  проведение конференций и даже крупных  конгрессов возможно во дворцах и музеях. Всего около 40 памятников архитектуры готовы принять подобные мероприятия.

А вот специализированные площадки, по словам руководителя отдела исследований Colliers International в Петербурге Вероники Лежневой, занимают лишь 10 % от общего числа площадок. Наиболее крупная из них,  по данным Maris|CBRE, — «Ленэкспо», конференц–зал которого может вместить  около 2,8 тыс. человек. Среди дворцов лидирует Таврический, который вмещает 1,4 тыс. человек. В этом году рынок ждет  открытия первой очереди «Экспофорума», где будет, в частности, конгресс– центр с основным залом  на 4,3 тыс. человек и около 70 залов и переговорных  комнат вместимостью от  четырех человек до 3 тыс.  участников.

Как отмечает Елена Прозорова, конференц–залы, расположенные в центре города, заполняются более  чем на 60 %.

Наибольшим спросом среди организаторов мероприятий пользуются залы, вмещающие до 50 человек, в среднем в мероприятиях участвуют от 20  до 350 человек. Это логично в связи с тем, что помещений вместимостью от 500 человек в городе ограниченное количество по сравнению с Москвой.

Активнее всего в Северной столице проводят мероприятия компании, работающие в сфере недвижимости, финансов, кредитования и банковской  деятельности, а также фармацевтические, медицинские, химические компании  и компании, работающие  в сфере IT и высоких технологий.

Ставка аренды конференц–залов различается в зависимости от типа недвижимости, где он расположен. Дешевле всего стоит  аренда в небольших гостиницах и бизнес–центрах,  где один час стоит около  1 – 3 тыс. рублей. В пятизвездочных отелях аренда  обойдется в 4 – 9 тыс. рублей в час. Аренда зала во дворце стоит 3 – 10 тыс. рублей  в час.

Аренда зала в специализированных конгрессно–выставочных центрах самая высокая (6 – 11 тыс. рублей в час), так как они оснащены стационарной мультимедийной техникой и обладают всей необходимой для мероприятия инфраструктурой. Недешево  может обойтись аренда залов в учебных и государственных учреждениях —  до 5 тыс. рублей в час. Они,  как правило, сдают большие залы на целый день, и,  следовательно, стоимость  проведения мероприятия  получается высокой.

Залы сдаются на половину дня (4 – 5 часов) или  на весь день (8 – 10 часов).  В последнем случае можно  получить скидку 10 – 15 %.

Автор: Мария Мокейчева
Источник:Деловой Петербург, "Масштабирование рынка", 22.04.2014