выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Новые ИП освободят от налогов на 2 года (кроме ларьков)

23.04.2014Бизнес (5669)
Минфин предлагает освободить от налогов на 2 года ИП, зарегистрированных впервые. Но это коснется только производства, бизнеса в научной и социальной сферах.

Минфин разработал поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым региональные власти смогут предоставлять впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям налоговые каникулы. Льготы коснутся только тех ИП, кто работает в производственной, социальной или научной сфере, а длиться каникулы  будут 2 года. Сейчас проект проходит общественное обсуждение.

«Пока я не нахожу в этом проекте никаких минусов, — говорит главный бухгалтер ЗАО «Информатика–СПб» Елена Никифорова. — ИП сейчас очень мало, и выживать на рынке им непросто».

При этом, как рассказывает специалист, наибольшие сложности переживает малый бизнес в области торговли, однако на эту  сферу каникулы не распространятся.

Сергей Осутин, председатель совета директоров  консалтинговой группы «О.С.В.», согласен, что
ограничений в проекте немало и список претендентов на льготы окажется невелик, как и потери бюджета. Но и обойти препятствия возможно. «Владелец ООО или ЗАО может просто перерегистрироваться как ИП и претендовать на льготы, — поясняет  специалист. — Любые послабления в налоговой нагрузке хороши для бизнеса, а значит, и для всего общества».

Специалисты отмечают, что проект Минфина появился после обращения президента РФ к Федеральному собранию. Тогда Владимир Путин пообещал региональному малому бизнесу двухлетнюю отсрочку  в уплате налогов, отметив,  что речь идет о новых компаниях. Их просто пока нет,  а значит, не будет выпадающих из бюджета доходов.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Каникулы малого бизнеса", 23.04.2014