выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Всех вернут в Схему

22.04.2014Бизнес (5669)
Смольный окончательно отказался от планов ликвидации 3600 временных объектов потребительского рынка города. К 20 мая их вернут в городскую Схему размещения мелкорозничной торговли, над этим напряженно работает специальная комиссия. Бизнес с нетерпением ждет обещанного документа.

Об этом заявил глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев на встрече с журналистами на прошлой неделе. «Текущая экономическая ситуация стала основной причиной возврата в схему объектов потребительского рынка», — сообщил чиновник, напомнив, что малый бизнес приносит в бюджет города 30 % поступлений, и с развитием в том числе рынка  мелкой розницы поступления от малого бизнеса вырастут.

Напомним, что в городской Адресной  программе было более 7 тыс. объектов. Ее в 2013 году сменила Схема размещения, в которой было лишь около 3400  объектов, и более 3600 не вошли в нее.  Из них на конец марта уже добавлены  в схему 711. Сейчас в комитете не реже  2–3 раз в неделю заседает специальная  комиссия (только во второй половине  марта было проведено более 10 заседаний).

В комиссию кроме специалистов КРППР входят также представители КУГИ, комитета по земельным ресурсам и районных администраций, они  в ручном режиме вносят выпавшие  по тем или иным причинам объекты в схему. «Есть некоторое сопротивление со стороны районных администраций, — говорит Эльгиз Качаев, —  но все вопросы решаются в оперативном порядке, все понимают важность вопроса».

Схема размещения мелкой розницы в городе была главной темой для обсуждения малого бизнеса в 2013 году, и она плавно  перетекла в 2014–й. «Надо сказать, — вспоминает  Эльгиз Качаев, — что нам в комитете по предпринимательству эта схема сразу показалась сырой и недоработанной, и о возможных проблемах мы предупреждали».

И вот 26 марта на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства губернатор Георгий Полтавченко публично пообещал, что всех,  кто имел договоры на земельные участки в Адресной программе, вернут в схему размещения. «Принято решение о включении Адресной программы размещения объектов  потребительского рынка  в Схему размещения на земельных участках, находящихся в собственности Петербурга или в государственной собственности. Можете спокойно работать», — обратился  к предпринимателям глава города. Этому светлому моменту предшествовала целая череда  событий. Сначала бизнес, который «не учли», действовал разрозненно, в конце 2013  года группа предпринимателей обратилась в Общественную приемную Следственного комитета Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Петербургу по защите прав в сфере предпринимательской деятельности.

«Руководство приемной отнеслось к нашему заявлению с профессионализмом и пониманием», — рассказывает Юрий Рагулин, управляющий более чем 100 торговыми павильонами, большая часть которых не вошла в схему. С помощью Анны Филоненко, руководителя приемной, было подготовлено обращение в прокуратуру города по поводу нарушения прав предпринимателей в связи с невключением их объектов в схему. В прокуратуре отметили, что объекты,  ранее включенные в Адресную программу, подлежат включению в схему «без пересмотра обоснованности такого включения».

В декабре 2013 года прокуратура вынесла представление вице–губернатору Игорю Голикову, куратору КРППР, с требованием приведения распоряжения комитета о Схеме размещения в соответствие с федеральным законодательством. В середине марта Игорь Голиков ушел в отставку. Официально — в связи с переходом на другую работу.

Одновременно с ужесточением условий работы в секторе в городе расцвела и несанкционированная торговля, с которой пытаются бороться как районные чиновники, так и структура КУГИ, отвечающая за снос нелегальных объектов. Таких ларьков особенно много в Выборгском, Калининском, Приморском районах. Чиновники разводят руками — на решительные действия нет ни средств, ни сил.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Еще раз про Схему размещения", 22.04.2014

В тексте упоминаются Показать на карте