выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Программа «Бизнес для меня» - научит бизнесу бесплатно

12.11.2013Бизнес (5669)
Открылась бесплатная программа для начинающих бизнесменов «Бизнес для меня», организованная городским комитетом по развитию предпринимательства. Обучение проходит в виде мастер–классов, конференций, лекций и семинаров.

До середины декабря 2013 года молодым людям от 16 до 30 лет будут помогать в реализации их бизнес–идей и проектов, а также рассказывать об актуальных государственных и частных программах по развитию малого и среднего предпринимательства. Организаторы обещают, что участники научатся всему, что необходимо для успешного старта: от разработки бизнес–плана до вывода продукта на рынок. Все мероприятия бесплатны, но предварительная регистрация обязательна.

В 2012 году преподавателями были: основатель сети магазинов SELA Аркадий Пекаревский, Денис Котов (сеть «Буквоед») и представители компании «Яндекс». В этом году курировать предпринимателей будут продюсер Aurora Fashion Week Russia Артем Балаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов и генеральный директор РНБ Антон Лихоманов.

В рамках программы молодые предприниматели представят свои проекты на специальной инвестиционной сессии. По словам Марьяны Зазулиной, члена международной ассоциации молодых лидеров и предпринимателей JCI и координатора мероприятий программы, профессиональные менторы объяснят, как получить под идею инвестиции.

«Бизнес для меня» запускается третий раз. За это время в 130 мероприятиях программы приняло участие 2,3 тыс. человек, а его выпускники открыли 52 компании.

В то же время руководители компаний по обучению начинающих предпринимателей говорят о низкой эффективности госпрограмм. «В них фокус обычно смещен на то, чтобы провести мероприятие и отчитаться за деньги», — говорит Даниил Трофимов, предприниматель, тренер образовательного проекта «Пора делать».

Автор: Анастасия Жигач
Источник:Деловой Петербург, "Шаг к мечте", 12.11.2013