выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ларьки крушат неожиданно для субарендаторов

12.11.2013Бизнес (5669)
КУГИ продолжает сносить временные постройки, вызывая негодование арендаторов. Как правило, снос зданий сопровождается скандалами и подсчетом убытков.

Субарендатор временной постройки площадью 200 м2 на Витебском пр., ООО «Автобалт» под названием «Субарубалт», после сноса здания в июле потерял более половины двухмиллионного месячного оборота.

Генеральный директор предприятия Алексей Иванов рассказал «ДП», что с Центром повышения эффективности использования госимущества, который и занимался сносом от имени КУГИ, почти не контактировал, все постановления, которые несколько раз передавали персоналу сотрудники центра, передавал арендатору участка. Последний уверял, что все в порядке и никакого сноса не планируется. А затем, придя утром на работу, 15 сотрудников автосервиса вдруг обнаружили, что здание уже разбирают.

Петербургские предприниматели чаще всего имеют к Центру повышения эффективности одни и те же претензии.

Во–первых, внезапность сноса: Алексей Иванов, как и руководство снесенного в июле ТЦ «Звездный», рассказывает, что от центра и районных администраций приходили предписания, но о сносе речь не шла. «К нам просто приехали утром, а к вечеру здания не было, — сетует Алексей Иванов, — все, что мы не успели вынести, просто выбросили как мусор».

В этом вторая претензия: предпринимателям не дают возможности и времени разобрать оборудование, вывезти ценные вещи. В случае с ТЦ «Звездный» субарендаторы упаковывали сумки, шапки и манекены прямо на полу рядом с ломающими стены рабочими. «Удалось вынести только компьютер, — сетует Алексей Иванов, — а другое оборудование, коммуникации — все пошло под нож». Впоследствии обычно выясняется, что постановление о сносе все–таки было, но арендаторы до последнего момента пытаются установить с чиновниками устные договоренности и не говорят субарендаторам о проблемах.

Руководитель практики недвижимости компании Rightmark group Евгения Петрова отмечает, что ответственность за неисполнение условий договора субаренды несет арендодатель, а не собственник имущества. «Досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение договора субаренды», — добавляет специалист.

Проблема заключается в том, что субарендатора не ставят в известность о расторжении договора. По данным «ДП», именно автосервисы и стоянки этой осенью сносят особенно часто, например, недавно была демонтирована стоянка на Варшавской ул.

Всего в планах центра — снести около 1 тыс. временных построек.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Снос наступаетна город", 12.11.2013