выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Выставочное пространство

16.09.2015Аренда (1010)конференц-залы (35)
Масштабного расширения выставочных площадей в Петербурге не ожидается. Да в этом и нет особой необходимости после открытия «Экспофорума», считают эксперты.

По данным компании Maris в ассоциации с CBRE, на июнь 2015 года в городе было девять специализированных выставочных площадок и семь приспособленных. Общая площадь специализированных выставочных площадок (без учета площади открытых пространств) составляет более 155 тыс. м2. К ним относятся «Экспоцентр», «Ленэкспо», Центральный выставочный зал «Манеж», Михайловский манеж, Рекламно–выставочный комплекс на пр. Стачек, 47, Выставочный центр Северо–Запада, «Евразия», Международный деловой центр и Союз художников.

Правда, по словам генерального директора компании «ЭкспоФорум–Интернэшнл» Сергея Воронкова, в Петербурге две специализированные площадки, соответствующие всем требованиям Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), — «Экспофорум» и «Ленэкспо». Помимо павильонов у них около 103 тыс. открытых площадей, также пригодных для выставок. При этом, как отмечают в Colliers International, предполагается, что «Ленэкспо» в будущем закроют и подвергнут редевелопменту. Используются и приспособленные площади. Наиболее крупные из них — спортивно–концертные комплексы — «Ледовый дворец», Петербургский спортивно–концертный комплекс (СКК), «Юбилейный». По данным Maris, общая выставочная площадь приспособленных выставочных центров — чуть меньше 70 тыс. м2. В таких комплексах проводятся в основном крупные выставки и ярмарки.

Выставки меньшего масштаба проходят в помещениях дворцов, гостиниц, музеев, креативных пространств и т. п. Наиболее популярными пространствами являются лофт–проект «Этажи», креативное пространство «Ткачи», «Ленполиграфмаш». Наиболее новым выставочным центром является «Экспофорум», введенный в 2014 году. Сейчас идет разработка нескольких проектов новых конгрессно–выставочных центров. Это «Дружба» в Красносельском районе от международной инвестиционной группы «Хуа Бао» и «Триколор» на пр. Обуховской Обороны.

«Недостатка в выставочных площадях совершенно точно нет, — считает Сергей Воронков. — Открытый несколько лет назад «Экспофорум» в ближайшие 5–7 лет удовлетворит потребность города в выставочных площадях. К тому же, по данным РСВЯ, в 2014 году объем рынка в натуральном выражении снизился, например, общее число экспонентов уменьшилось на 8,9 %, при этом в деньгах оборот рынка увеличился на 5 %.

Автор: Мария Мокейчева
Источник:Деловой Петербург, "Выставочное пространство", 16.09.2015