выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Площадка для всего мира

16.09.2015Аренда (1010)конференц-залы (35)
Петербург сегодня способен обеспечить качественный прием всемирных мероприятий любого формата — конгрессов, форумов и выставок.

Ежегодно в Петербурге проходит несколько сотен крупных и средних всероссийских и международных мероприятий. Речь идет о масштабных форумах, конгрессах, а также о локальных встречах — собраниях представителей отдельных профессий и совещаниях менеджеров крупных корпораций, которые проходят в гостиницах, имеющих достаточно комфортные конференц–залы.

Для крупномасштабных
международных мероприятий сегодня в Петербурге есть только «Экспофорум». Учитывая стратегию развития «Экспофорума», приоритетное направление для него — привлечение международных ротируемых мероприятий. «До конца 2015 года на наших площадках пройдет Шестая сессия Конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции и Конгресс российского общества урологов, в 2016 году состоится Симпозиум международного общества по атеросклерозу «Дни Аничкова», Международная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов, Всемирная конференция и выставка газомоторной индустрии. Все эти мероприятия — с участием 1500–3000 человек», — рассказал Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум–Интернэшнл».

По его словам, будут проходить и уже традиционные для Петербурга мероприятия, собирающие до 7000 человек: Петербургский международный экономический форум, который переедет в «Экспофорум» в 2016 году, Петербургский международный газовый форум и Российский международный энергетический форум. У площадки достаточно масштабные планы: организовывать не менее трех–пяти международных конгрессов в год с количеством делегатов от 1–3 тыс. человек. На ротируемые мероприятия заявки подаются заранее — в частности, уже сейчас идет отбор площадок на крупные конгрессы в 2021 году. Сейчас «Экспофорум» участвует в конкурсе на проведение Всемирного саммита по гастрономическому туризму (2019 год), Всемирной конференции по титану (2019 год), Европейской конференции вычислительной биологии (2019 год). «За первое полугодие 2015 года в «Экспофоруме» мы провели 24 конгрессно–выставочных мероприятия, значительная часть из них была с международным участием. Международные ротируемые события пока не проводились, первый опыт будет в 2016–м», — добавил Сергей Воронков.

Всероссийские и международные мероприятия планируются совместно с региональными и федеральными властями, поэтому без должной согласованности действий планировать сложно. Представители туриндустрии неоднократно призывали Смольный составить адекватный календарь событий, чтобы деловые мероприятия не пересекались во времени с пиками туристических сезонов. «Нет смысла проводить, скажем, банковский форум в период белых ночей. В таком случае гостиницы переполнены, возникает масса сложностей. Власти постепенно идут навстречу, перенося деловые мероприятия, что позволяет уравновесить сезонность», — рассказал директор Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

По его словам, в Петербурге сейчас нет конгрессных отелей. «Инвестору для строительства отеля с хорошими конгрессными возможностями необходимо быть уверенным в том, что он окупится. Для этого надо понимать, какие мероприятия будут проходить в городе, но на сегодня это практически невозможно просчитать», — пояснил Алексей Мусакин. Однако городские власти предпринимают первые шаги, чтобы обеспечить качественный деловой туризм. На базе комитета по развитию туризма было создано конгресс–бюро, в задачи которого входит развитие конгрессно– выставочной инфраструктуры и продвижение города на глобальном рынке. Также в Петербурге сформирован кластер событийного бизнеса: в АНО «Конгрессно–выставочный кластер Санкт–Петербурга» входят лидеры отрасли, его цель — развитие рынка, повышение качества услуг, их стандартизация и сертификация, решение вопросов кадровой политики. Кроме того, Петербург входит в топ–25 самых привлекательных туристических территорий по версии Trip Adviser, и это тоже весомый аргумент для проведения здесь крупных событий: деловые туристы любят совмещать бизнес– поездки с культурным отдыхом. В заявочный пакет для ротируемых мероприятий входит и описание достопримечательностей, и предложения по культурной программе.

Если говорить о качественных
площадках, то в сегменте мероприятий до 700 человек есть даже их профицит — залы гостиниц, дворцы, локальные выставочные центры. Раньше были трудности с площадкой вместимостью от 1500 человек, сейчас «Экспофорум» эту проблему решил. «На ближайшие 5–7 лет мы покроем все конгрессно–выставочные потребности Северо– Запада. Позже, возможно, понадобится расширение — это будет зависеть от состояния рынка и того, насколько активно развивается инфраструктура города», — отметил Сергей Воронков. Чтобы обслужить масштабное мероприятие, требуются серьезные усилия. Например, в проектах, подобных Петербургскому международному экономическому форуму, который в 2015 году посетило 7 тыс. участников, было задействовано до 800–900 человек: штатные сотрудники, временный персонал и волонтеры. А чтобы подготовиться к такому событию, требуется в среднем год — это не считая подготовки заявочного пакета и длительности конкурсной процедуры, если говорить о международных мероприятиях. При этом средние затраты на обслуживание одного гостя оцениваются в 3–5 тыс. рублей. Таким образом, только на обслуживание мероприятия, подобного ПМЭФ, потребуется минимум 21 млн рублей.

Автор: Ирина Ананина
Источник:Деловой Петербург, "Площадка для всего мира", 16.09.2015