выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Рассрочка на выкуп может быть расширена на старые договоры

16.09.2015Бизнес (5669)
Депутаты добиваются, чтобы 5–летняя рассрочка на выкуп помещений распространялась не только на новые сделки, но также и на договоры приватизации 2–3–летней давности.

Депутаты Ирина Иванова и Сергей Шатуновский внесли в Законодательное собрание поправки в проект закона «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности СПб, субъектам малого и среднего предпринимательства». На весенней сессии городского парламента рассрочка на выкуп арендованных помещений была увеличена с 3 до 5 лет. Однако получить ее могут только предприниматели, которые заключают договоры приватизации после июня 2015 года, когда этот закон вступил в силу. На тех, кто уже выкупает свои помещения, преференция не распространяется.

Депутаты предлагают разрешить таким предпринимателям подавать заявления об увеличении рассрочки платежа до 5 лет, пересмотре графика и размера платежей. Свой законопроект депутаты называют антикризисной мерой поддержки бизнеса: в тяжелых экономических условиях, когда товарооборот и выручка падают, уменьшение платежей поможет предпринимателям решить вопрос с выкупом, а кого–то даже спасет от банкротства.

В Фонде имущества СПб подтвердили, что у покупателей возникают сложности с оплатой. Заместитель генерального директора фонда Марина Андрианова сообщила, что с начала 2015 года из–за неисполнения условий договора претензии о взыскании задолженности направлены в адрес 68 предпринимателей. В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поданы первые иски о взыскании долга. Для сравнения: с начала 2015 года Фондом имущества СПб было заключено 216 договоров купли–продажи.

С 2008 года, когда предприниматели получили возможность выкупа на льготных условиях, в Петербурге было выпущено более 4 тыс. распоряжений о приватизации помещений. Сначала максимальная рассрочка составляла всего 2 года, в 2011 году ее увеличили до 3 лет. Большинство покупателей уже полностью рассчитались с бюджетом. В пресс–службе комитета имущественных отношений (КИО) сообщили, что по 1294 договорам купли– продажи до сих пор идут платежи. Все эти предприниматели могут претендовать на увеличение рассрочки, если законопроект будет принят. Комментировать инициативу депутатов в КИО отказались. Летом этого года срок действия закона о малой приватизации в очередной раз был продлен, и теперь у арендаторов помещений есть время на выкуп недвижимости до 1 июля 2018 года.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Рассрочка на выкуп", 16.09.2015