выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Навстречу санкциям

16.09.2015Аренда (1010)конференц-залы (35)
Несмотря на снижение деловой активности, ставки аренды конференц–залов растут. Во многом из–за роста стоимости кейтеринга, обусловленного ростом цен на продукты.

Кризис в экономике не может не влиять на деловую жизнь города в целом и на рынок конференций и прочих деловых мероприятий в частности. При этом, как отмечает руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE Наталия Киреева, в условиях кризиса не наблюдается значительных сокращений числа деловых мероприятий в городе. Но при этом в общей структуре растет доля небольших встреч, где участвует до 50 человек, а число масштабных конференций, рассчитанных на участие 500 человек и более, сокращается. «Значительная часть мероприятий, проводимых в Петербурге, рассчитана на количество участников 100–200 человек, — рассказывает директор департамента исследований компании Colliers International в Санкт–Петербурге Вероника Лежнева. — Этот сегмент не испытывает дефицита в специальных площадях, спрос практически полностью удовлетворяется предложением». Более крупные мероприятия, с количеством участников 200–500 человек, проводятся значительно реже, но все же их доля в общем объеме достаточно высока. В кризис, как правило, обостряется конкуренция за клиента. И если компания сдает в аренду конференц–зал, то у нее появляется возможность получить дополнительный доход на сопутствующих товарах и услугах. Поэтому клиентам предлагается комплексная услуга, включающая не только аренду зала, но и аренду необходимого для проведения конференции технического оборудования, организацию питания для гостей и участников и т. п.

Стоимость аренды конференц–зала формируется из многих факторов: позиционирования зала и площадки в целом, локации площадки, степени развития инфраструктуры, вместимости площадки и т. п. В большинстве случаев конференц–залы сдаются арендаторам на один день (8–10 часов) или на полдня (4–5 часов). Арендные ставки номинируются в рублях. По словам Вероники Лежневой, если ориентироваться на наиболее успешные конференц–площадки города, расположенные в центральной части, то диапазон ставок аренды за зал (при условии его полного наполнения) составляет от 150–400 рублей за человека в день для крупных мероприятий (более 500 человек), до 200–490 рублей за человека в день на средние мероприятия (150–500 человек) и 300–560 рублей — на мелкие мероприятия (менее 150 человек) «Управляющие компании, анонсируя те или иные уровни ставок аренды, остаются достаточно гибкими и готовы рассчитывать стоимость индивидуально, в зависимости от проекта и приобретаемого пакета услуг», — отмечает Вероника Лежнева.

Наибольшее количество конференц–залов Петербурга — 63 % — находится в отелях. Отели пользуются спросом у организаторов деловых мероприятий, потому что, как правило, отели достаточно лояльны в своей ценовой политике и часто предоставляют скидки клиентам при заказе полного комплекта услуг. Так, в трехзвездочных отелях аренда зала за час обойдется в 1100–4000 рублей, в отелях категории четыре звезды — 2700–6700 рублей, в пятизвездочных — 4400–12 800 рублей. В Maris отмечают, что с начала 2014 года в среднем стоимость аренды конференц–залов в отелях выросла на 20 %. Одной из причин, по словам Наталии Киреевой, стало то, что в отелях увеличилась стоимость кейтеринга вследствие введения эмбарго и резкого роста цен на продовольственные товары. Эта тенденция, очевидно, актуальна и для других владельцев конференц–залов, предоставляющих кейтеринг участникам.

Автор: Мария Мокейчева
Источник:Деловой Петербург, "Навстречу санкциям", 16.09.2015