выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Налоговая свобода в 1%

15.09.2015Бизнес (5669)
Депутат Андрей Анохин предлагает в 6 раз снизить ставку упрощенной и патентной систем налогообложения: до 1% с выручки. В Смольном против — бюджету это обойдется в 11 млрд рублей.

Петербургский депутат Андрей Анохин разработал поправки в Налоговый кодекс. Он предлагает снизить в 6 раз, до 1 %, ставку налога для упрощенной и патентной систем налогообложения. При этом от популярной схемы «доходы минус расходы» для предпринимателей, применяющих упрощенку, предлагается отказаться, оставив в качестве объекта налогообложения только доходы.

Идею реформы Анохину подсказал опыт новых субъектов России, Крыма и Севастополя, где действует нулевая ставка по этим налогам. По словам депутата, обнуление ставок помогло «серьезно активизироваться» малому бизнесу на полуострове, несмотря на экономические санкции и девальвацию рубля. «Я предлагаю снизить ставку налога на территории всей страны, чтобы во время кризиса поддержать малый бизнес. Это поможет созданию рабочих мест», — говорит Андрей Анохин. В комитете финансов подсчитали, что в случае принятия этого законопроекта городской бюджет недосчитается 11 млрд рублей. «Это серьезный удар как по консолидированному бюджету Петербурга, так и по бюджетам муниципальных образований, которые получают 22 % от сборов по этому налогу», — заявил заместитель председателя комитета финансов Петербурга Сергей Демин. В Смольном возражают против его принятия. По данным на 1 августа 2015 года, в бюджет Петербурга налогов на совокупный доход поступило от 10,1 млрд рублей, что составляет 82,7 % от годового плана. Еще один аргумент против — законопроект лишит выбора 47 тыс. предпринимателей в городе, которые сейчас платят налоги по системе «доходы минус расходы».

Известный лоббист интересо
в малого бизнеса депутат Ирина Иванова назвала эту инициативу вредной. По ее мнению, у предпринимателей, которые работают по патентам, возрастут расходы на ведение бухгалтерского учета. В итоге бюджетно–финансовый комитет ЗС рекомендовал отклонить этот законопроект. С такой резолюцией шансов на его принятие немного. Впрочем, депутата Анохина это не останавливает. Он говорит, что за лето разработал 10 законодательных инициатив, направленных на поддержку бизнеса в кризис и реформирование налоговой системы. Практика показывает: чем ближе выборы (до переизбрания депутатов этого созыва остался год), тем больше появляется заведомо популистских законопроектов.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Налоговая свобода в 1%", 15.09.2015