Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Volkswagen заедет на север. Компания "Форсаж" откроет в Петербурге автоцентр VW

10.10.2017Автосалоны (253)
В Петербурге в начале 2018 года откроется десятый автоцентр Volkswagen. Новый дилер марки компания "Форсаж" будет продавать ее в северной части города.


Открытие центра намечено на I квартал 2018 года, рассказал "ДП" исполнительный директор ООО "Форсаж" Алексей Карельских. "Точная площадка не определена, возможно, это будет автоцентр на Выборгском шоссе", — говорит он. В первый год планируется продать 800–1000 автомобилей марки.


Конкурентная модель


"Мы считаем, что бренд интересный, у него объективно серьезные позиции. Несмотря на то что в Петербурге работает девять автоцентров марки, конкуренции мы не боимся и рассчитываем побороться с сильными игроками, например с "Акселем", — считает Алексей Карельских.

Ранее дилером VW на севере города была обанкротившаяся ГК "Балтавтотрейд" Петра Тиньгаева. Автоцентр компании на Придорожной аллее, где продавалась марка, так и не выставлен на продажу, хотя игроки проявляли интерес. На Выборгском шоссе, 27, в начале 2017 года "Форсаж" начал продавать Hyundai и УАЗ, арендовав часть площадей центра, где ранее продавала автомобили Renault обанкротившаяся ГК "Лаура". Еще часть арендована неофициальным дилером "АвтоПОРТ".
Дилер "Форсаж" образовался после разделения ГК "Дакар" в конце 2016–го — начале 2017 года, рассказывают участники рынка. В портфеле "Форсажа" — Lada (на Бухарестской ул.), Peugeot, Suzuki и Chevrolet Niva на Софийской ул.


Острая конкуренция


Сегодня в Петербурге девять центров Volkswagen, три из которых у ГК "Вагнер", два — у ГК "Аксель", по одному у ГК "Сигма", ГК "Мега–Авто", "Классика" и "Нева–Автоком". По данным "Auto–Dealer–СПб", в январе–августе 2017 года в Петербурге было продано 6264 автомобилей Volkswagen, что на 19% больше, чем за аналогичный период годом ранее. "Речь идет о десятом дилере, что вполне логично исходя из объема рынка. Никто из действующих игроков франшизу не теряет", — пояснили в "Фольксваген Груп Рус".

Открытие нового центра приведет к обострению конкуренции среди дилеров, но задача импортера — нарастить долю рынка, а не думать о том, как будут жить дилеры, говорит автоэксперт Евгений Пекарский. "В то же время у импортера хорошо выстроена система бонусов, кроме того, есть достаточно возможностей зарабатывать на сервисе и допуслугах", — отмечает он. "Мы всегда готовы к конкуренции, тем более продажи марки растут, места хватит всем", — подытоживает управляющий директор ГК "Аксель" Александр Кумпан.

"Если новый дилер разместится в бывшем здании "Лауры" на Выборгском шоссе, то у импортера появятся определенные риски. Здание по процедуре банкротства будет выставлено на торги, и нет гарантии, что его не выкупит кто–то другой", — говорит гендиректор ГК "Мега–Авто" Максим Рудзит.

Автор: Александра Конфисахор

В тексте упоминаются Показать на карте