выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Снизить стоимость аренды

09.12.2014Аренда (1010)
Собственники помещений разрешали ставить базовые станции в обмен на услуги связи для себя.

Мы считаем, что на рынке аренды технологических позиций (места под базовые станции. — Ред.) назрела революционная ситуация. Чтобы развивать сеть и соответствовать растущим потребностям клиентов, нужно строить новые базовые станции. Однако уже сейчас половина наших технических операционных затрат уходит на содержание сети.

Условия работы операторов и арендодателей сложились в далекие 1990–е годы. В то время стоимость аренды формировалась на основе бартера. Собственники помещений разрешали ставить базовые станции в обмен на услуги связи для себя. В середине 1990–х сотовая связь была символом высокого статуса и ее стоимость была несоизмеримо выше, чем сейчас. Подключение к сети стоило в 6 раз больше, чем средняя зарплата.

Потом связь начала дешеветь, бартер стал неинтересен арендодателям, мы перешли на денежные отношения. Но размер арендной платы был установлен в соответствии со стоимостью услуг связи, которые партнеры когда–то получали от нас по бартеру, — такой, какой она была в 1990–е годы. Стоимость разговоров с того времени снизилась в 17 раз, и размер арендной платы оказался неадекватным.

Если сейчас не начать снижение арендной платы, то строить и развивать сети дальше будет просто невозможно: расходы на содержание превысят выручку от оказания услуг. Наша цель — за 3 года на треть снизить среднюю стоимость аренды места под базовую станцию.

У нас есть различные варианты решения этой задачи. Один из них — сделать рынок аренды более прозрачным и конкурентоспособным, чем сейчас. Для этого мы создали на нашем сайте специальный раздел для владельцев зданий, помещений, земельных участков, инженерных сооружений, заинтересованных в партнерстве с нами. Там они могут оставить свои заявки и попасть в базу приоритетных для нас арендодателей. Их мы будем рассматривать в первую очередь при планировании развития сети.

Мы привлекаем к аренде технологических позиций в числе прочих объектов и жилые дома. Это выгодно владельцам квартир. Во–первых, связь и доступ в Интернет будут гораздо качественнее, чем сейчас. Во–вторых, жители дома смогут направить средства, полученные от сдачи в аренду места на крыше, на благоустройство придомовой территории.

Все прошедшие годы именно операторы сотовой связи выступали инициаторами в отношениях с арендодателями: находили площадки, пригодные для установки, узнавали, кому они принадлежат, пытались договориться об их использовании. Сейчас пришло время развернуть ситуацию и предоставить всем желающим арендодателям возможность заявить о себе.

Еще один путь, по которому мы движемся параллельно, — совместная аренда с другими операторами. Это приведет к снижению стоимости для каждого оператора и увеличит общий доход арендодателя.

Автор: Юрий Маленков
Источник:Деловой Петербург, "Снизить стоимость аренды", 09.12.2014