выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес на пять звезд

09.12.2014Бизнес (5669)
Сын вице–губернатора города Алексей Говорунов вошел в число богатейших людей Петербурга, построив бизнес стоимостью более 7 млрд рублей. В сферу его интересов входит коммерческая недвижимость в разных регионах России, включая самый дорогой в Петербурге отель W.

Редакция «Делового Петербурга» продолжает дополнять список городских миллиардеров, среди которых, как выяснилось, немало детей влиятельных чиновников. Владельцем самых дорогих гостиниц в Петербурге и Новгороде и сети мини–отелей на Таманском полуострове, других активов в сфере недвижимости, а также фирмы, работающей с ценными бумагами, оказался Алексей Говорунов — сын вице–губернатора, главы администрации губернатора Петербурга Александра Говорунова. Эксперты оценили обнаруженные «ДП» активы Алексея Говорунова (его комментарий см. на стр. 7) более чем в 7 млрд рублей. Это может обеспечить бизнесмену место в первой сотне рейтинга миллиардеров «ДП» — по соседству с совладельцем холдинга «Евроинвест» Андреем Березиным и совладельцем ХК «Адамант» Анатолием Мариничевым. Напомним, что сын губернатора Георгия Полтавченко — Алексей Полтавченко — преуспел меньше: его состояние пока оценивается в 4,2 млрд рублей.

Крупнейший актив бизнес–империи Алексея Говорунова — отель W St. Petersburg на Вознесенском пр., находящийся под управлением Starwood Hotels. Строительство W началось в 2007 году еще при губернаторе Валентине Матвиенко — застройщику выдали разрешение на расселение нескольких десятков коммуналок и последующий снос располагавшегося здесь здания. Инвестором строительства гостиницы площадью более 9,5 тыс. м2 выступало ООО «Р. Е. Д.» (Real Estate Development Ltd). По данным ЕГРЮЛ, его совладельцем была компания «Интермаркет», собственницей которой числилась мать Алексея Говорунова Ирина Говорунова. С 2009 года он сам занимал пост гендиректора «Интермаркета».

Кредит на строительство W St. Petersburg в размере $ 40 млн «Р. Е. Д.» предоставил Сбербанк, где до своего прихода на пост вице– губернатора в Смольный работал Александр Говорунов. Впрочем, по словам его сына, на этапе получения кредита Говоруновы не участвовали в проекте. Позже «Р. Е. Д.» несколько раз перекредитовывался. W St. Petersburg открылся в 2011 году. Инвестор передал его в управление Starwood Hotels. «Интермаркет» был ликвидирован, а все акции «Р. Е. Д.» — выведены в офшор. По словам Алексея Говорунова, он сам является бенефициаром 50 %. Имя своего партнера называть он отказывается. Но при открытии отеля в 2011 году в роли соинвестора W выступал экс– топ–менеджер РАО «Высокоскоростные магистрали» Владимир Тулаев.

Сегодня W имеет статус самой дорогой гостиницы в Петербурге. Стоимость этого актива оценивается в $ 90 млн. При этом главный конкурент гостиницы Алексея Говорунова, отель Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg, расположен прямо напротив. И его совладельцем тоже является сын известного россиянина, Владимира Якунина, главы «Российских железных дорог», — Андрей Якунин.

4 года назад Алексей Говорунов занялся отельным бизнесом в Великом Новгороде, выкупив у Росимущества отель «Береста». По его словам, идею о покупке ему подала знакомая экскурсовод, обратившая его внимание на плачевное состояние самого большого отеля в Новгороде. Сумму сделки инвестор не называет. В реновацию отеля вложили около 100 млн рублей, в ресторан «Галерея» при нем — 35 млн рублей. Затем гостиница вошла в группу Rezidor Hotels и стала четырехзвездочной Park Inn. Сегодня это главный отель города, а в ресторане «Галерея» проводится большинство крупных городских официальных мероприятий.

Этот бизнес находится под управлением компании «Эффективные инвестиции», которая, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Алексею Говорунову через ООО «Отель инвест». В компании Hospitality Income Consulting актив оценивают в $ 50 млн. Интересно, что одноименное, но оформленное на офшор ООО «Отель инвест» является таинственным инвестором строительства еще одной крупной петербургской гостиницы — Novotel на ул. Маяковского. Впрочем, Алексей Говорунов не называет ее среди своих активов.

Кроме Петербурга и Новгорода, в сферу
интересов Алексея Говорунова входит и новый российский регион — Крым. Он уже развивает сеть мини– отелей по 20 – 30 номеров на Таманском полуострове в расчете на перспективы, которые откроются с началом непрерывного сообщения с Крымом. Общая стоимость отельных активов Алексея Говорунова оценивается в $ 110 млн (около 6 м лрд рублей с учетом скачков курса доллара). Гостиничный бизнес не отличается высокой доходностью, но считается хорошим инструментом для консервативных инвесторов, рассчитывающих на долгосрочное размещение средств.

«Норма доходности для гостиниц составляет 14 – 19 % при условии 100 %–го финансирования за счет собственных средств, тогда как доходность в жилье элитного сегмента может достигать 80 %», — отмечает Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Петербурге. Всем отельным бизнесом Алексея Говорунова управляет Сергей Глушецкий, давний партнер семьи. Он работал в «Интермаркете», является гендиректором новгородского Park Inn и владельцем строительной компании «Гала».

Еще один бизнес миллиардера — сдача коммерческих площадей в аренду. Среди его активов — торговый центр «ВМС» на пр. Стачек, производственные площадки на территориях технопарков, в том числе на площадке завода «Арсенал», а также ТК «Орловский» на шоссе Революции, который Алексей Говорунов купил на торгах и теперь получает дивиденды. В «Орловском» зарегистрированы несколько ООО семьи Говоруновых, в том числе компания «Капитал инвест». По данным ЕГРЮЛ, она принадлежит супруге миллиардера Анастасии Говоруновой. Фирма занимается управлением ценными бумагами. Алексей Говорунов отказывается рассказывать об этом бизнесе и лишь уточняет, что не хочет брать на себя чужие риски и потому работает со своими собственными ценными бумагами и бумагами партнеров. Рыночную стоимость известных «ДП» площадок Алексея Говорунова в NAI Becar оценили более чем в 1 млрд рублей. Как и отец, Алексей Говорунов начинал с работы в банковском секторе. Как он сам признается, после института отец устроил его в Россельхозбанк. Затем он перешел в ВТБ, а оттуда — в ВЭБ. Параллельно занимался ценными бумагами. В ВТБ познакомился с Игорем Щербаковым, председателем совета директоров ГК «Лаура», и по его приглашению в 2006 году вошел в этот бизнес. В 2009 году продал долю партнерам и сконцентрировался на недвижимости и ценных бумагах. Как непубличная личность, Алексей Говорунов неохотно рассказывает о своих бизнесах, но признается, что обладает серьезным состоянием и стремится добиться большего.

Автор: Ирина Панкратова
Источник:Деловой Петербург, "Бизнес на пять звезд", 09.12.2014

В тексте упоминаются