выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Обыски дошли до «Легиона»

10.12.2014Банки (302)
Вчера следователи обыскали два офиса филиала банка «Легион». Расследуется уголовное дело о выводе активов за рубеж через фиктивную поставку товаров на 10 млрд рублей.

Вчера сотрудники Главного следственного управления и Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области провели обыски в двух офисах банка «Легион» в Петербурге, сообщил сайт «Фонтанка.ru».

По информации издания, обыски проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в конце ноября, по статье 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов»). Предполагается, что через банк была проведена предоплата фиктивного контракта на поставку за границу товара примерно на 10 млрд рублей. Как сообщили в банке «Легион», следственные действия проводились в отношении юрлица — бывшего клиента банка, отношения с данной организацией были прекращены по инициативе банка.

Примечательно, что на прошлой неделе правоохранительные органы провели обыски почти в десятке банков, среди которых были Северо–Западный банк Сбербанка, Росэнергобанк, Новикомбанк, ПСКБ и банк «СИАБ». Тогда в банках заявили, что обыски и выемка документов проходили в связи с расследованиями в отношении нескольких корпоративных клиентов, а не самих кредитных организаций.

По информации «Фонтанки», операция проводилась в рамках расследования уголовного дела об обналичивании денег через подставные фирмы, по данной схеме могло быть обналичено до 3 млрд рублей. Были допрошены сотрудники банков. Всего в ходе мероприятий правоохранительных органов на прошлой неделе были арестованы счета десятка подставных фирм.

Автор: Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "Обыски дошли до Легиона", 10.12.2014

В тексте упоминаются Показать на карте