выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный правит генплан

09.12.2014Власть (667)
Комиссия Смольного под руководством Марата Оганесяна вышла на финишную прямую рассмотрения поправок в генплан. Десяток проектов получили шанс на реализацию.

Комиссия по внесению изменения в генплан возобновила свои заседания. Ранее они прерывались на общественные слушания, через которые главный градостроительный документ Петербурга прошел в этом году 2 раза.

На первом заседании комиссия рассмотрела 305 поправок, которые касаются шести районов Петербурга (в их числе все центральные). Из всех замечаний рекомендовано учесть в генплане около 30 поправок, большинство из которых носит технический характер.

Но есть и те, благодаря которым смогут быть реализованы новые девелоперские проекты. Среди счастливчиков оказалась заявка Уралвагонзавода на перевод в жилую зону территории комплекса площадью 2,9 га на Парадной ул., где теперь можно будет возвести элитную недвижимость. Научные корпуса институт переведет в новое здание на шоссе Революции. Из промышленных зон на Васильевском острове планируют изменить статус двух территорий — разрешат построить гостиницу на месте хлебопекарни «Фацер» на 20–й линии и переведут в деловую застройку участок ООО «Технопарк РотФронт» на наб. реки Смоленки. Оба предприятия выводят производство на другие площадки.

Комиссия продолжит заседания до конца декабря. Перед тем как поправки станут частью генплана, они пройдут еще через обсуждение Законодательного собрания, причем депутаты смогут принимать решение независимо от рекомендаций комиссии. После этого проект измененного генплана поступит губернатору. Принять документ планируется к маю 2015 года.

Автор: Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "Смольный правит генплан", 09.12.2014