выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Без отрыва от учебы

12.11.2014Аренда (1010)конференц-залы (35)
Конференц–залы учебных заведений мало используются сторонними арендаторами, так как госвузам сложно вести коммерческую деятельность.

Высшие учебные заведения Петербурга довольно активно  участвуют в жизни научного  сообщества, в том числе проводя конференции. Однако на рынке коммерческой аренды конференц–залов  они практически не представлены.

По данным Maris в ассоциации с CBRE,  на образовательные учреждения приходится около 3 % общего количества конференц–залов. Отметим, что общая  вместимость конференц–залов Петербурга, включая недавно открывшийся  «ЭкспоФорум», составляет около 60 тыс.  человек.

Площадки в вузах разные. Например, в СПб государственном университете кино и телевидения для проведения больших конференций используется новый киноконцертный зал университета в корпусе на Бухарестской ул.  По словам руководителя службы информации СПбГУКиТ Серафима Романова, зал вместимостью 420 мест был  открыт после капитальной реконструкции осенью 2013 года и оборудован современной киноконцертной аппаратурой, а также телевизионной техникой.

В СПб государственном университете есть несколько залов большой вместимости — на 400 – 600 человек. В частности, это залы, находящиеся в здании Двенадцати коллегий, и зданиях  на Биржевой линии, Таврической ул.,  ул. Смольного, 10–й и 22–й линиях Васильевского острова, а также в Петродворце. В ближайшее время будет готов  к эксплуатации еще один зал, расположенный в новом кампусе СПбГУ «Михайловская дача». Кроме того, 31 августа 2014 года между СПбГУ и правительством Петербурга было подписано соглашение о совместной работе по созданию на территории кадетского корпуса,  переданной университету, современного конгрессного центра. Как отмечают в вузе, такой центр, расположенный  в историческом центре города, может  стать одной из крупнейших площадок  для проведения мероприятий самого  высокого уровня.

В основном в конференц– залах учебных заведений  проводятся конференции, открытые лекции, мастер–классы и другие мероприятия учебного, научного,  научно–просветительского и культурного характера. Также, по словам руководителя отдела исследований рынка компании  Maris|CBRE Наталии Киреевой, в конференц–залах  учебных заведений проводятся мероприятия, организуемые при поддержке  властей.

«Сдача сторонним арендаторам есть в планах,  но пока не реализована из– за сложностей с ведением коммерческой деятельности государственным образовательным учреждением», — рассказывает Серафим Романов. В СПбГУ  поясняют, что по закону для сдачи помещений в аренду необходимо разрешение собственника имущества (чаще всего  для вузов это Росимущество) и проведение независимой оценки арендной  платы. В СПбГУ, например, оценки и разрешения  на сдачу в аренду нет, поэтому коммерческая деятельность и не ведется.

Кроме того, для организаторов коммерческих мероприятий вузы менее удобны, чем, например, отели, так как в них нет специального оборудования  и помещений для кофе– брейков. Хотя техническое (мультимедийное) оснащение, как правило, находится на должном уровне.

Автор: Мария Мокейчева
Источник:Деловой Петербург, "Без отрыва от учебы", 12.11.2014