выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Когда тайные муниципальные сборы станут явными

13.11.2014Бизнес (5669)
Обсуждение поправок о муниципальных сборах, вызвавших возмущение бизнес–сообщества, депутаты перенесли на неделю. Текст поправок так и не обнародован.

Поправки бюджетного комитета в Налоговый кодекс, которые обсуждались предпринимателями и общественниками всю прошлую неделю, так и не опубликованы на сайте Госдумы. Сперва обсуждать поправки должны были 7 ноября в рамках законопроекта о внесении изменений  в Налоговый кодекс, затем  рассмотрение этого вопроса перенесли на 11 ноября.  Теперь окончательное решение о судьбе поправок  планируют принять в начале следующей недели.

Как уже писал «ДП», сборы  для бизнеса в сфере торговли и услуг Госдума планирует установить в дополнение к существующим налогам.

Платить их, в случае  принятия поправок, придется компаниям, работающим в 22
сегментах рынка — торговле, грузовых и пассажирских перевозках, ремонте обуви и одежды и др., при этом предлагаемая ставка сбора установлена на уровне 600 тыс.  рублей в квартал — это  больше, чем выручка многих компаний малого бизнеса за такой период. Вскоре стало известно, что поправки коснутся  только Петербурга, Москвы и Севастополя. Для того чтобы не допустить массового закрытия и ухода бизнеса в тень, общественные организации  активно выступают против  поправок. Вчера, как рассказывает петербургский  бизнес–омбудсмен Александр Абросимов, этот вопрос обсуждался в Общественной палате с участием федерального омбудсмена Бориса Титова. 

«ОПОРА России» требует провести общественное  обсуждение поправок перед внесением в Госдуму и запускает сбор подписей  предпринимателей по всей  стране. «При этом нам ничего не сообщают, официальная позиция Думы  и текст по правок — тайна за семью печатями», —  возмущается председатель  петербургского отделения  «ОПОРЫ России» Андрей  Горюнов.

В опубликованной на сайте организации официальной позиции общественники пишут, что само понятие «сбор» концептуально  меняет Налоговый кодекс  РФ и, по сути, эти поправки  вводят второй неконтролируемый местный налог.

Также эксперты отмечают,  что такая нагрузка на бизнес во время кризиса непременно ухудшит экономическую ситуацию  в стране: многие компании  не переживут дополнительной нагрузки и закроются. К примеру, по данным Федерации рестораторов и отельеров, по России  за 2015 год из–за экономического кризиса, валютных  колебаний и продуктовых  санкций может закрыться  до 20 % заведений общепита и гостиниц. «А с учетом  вводимых сборов эта доля  будет гораздо больше», — считают в «ОПОРЕ России». Гендиректор ООО «Мегас» Вадим Шиленко уверяет, что сбор в том виде, в каком он сейчас обсуждается, полностью уничтожит, например, вендинговый бизнес. «Ежемесячная валовая выручка кофейных и снековых автоматов — 5–15 тыс. рублей в месяц, автоматов по продаже бахил и газет —  1–5 тыс. рублей в месяц, —  поясняет предприниматель. — Сбор превышает эту сумму в 40–600 раз».

Также участники рынков отмечают, что для большинства малых компаний сумма вводимого сбора превышает размер всех  налогов и сборов, уплачиваемых такими предприятиями.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Станут ли тайные сборы явными", 13.11.2014