выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Тихий рынок деловых встреч

12.11.2014Аренда (1010)конференц-залы (35)
За год арендные ставки в конференц–залах Петербурга вырастают не больше чем на 5 %. Ожидания экспертов о росте ставок на 7–8 % (см. «ДП» № 28/2014) из–за дефицита качественных площадок пока не сбылись.

Аренда конференц–залов отличается сезонностью: пик активности приходится на март~апрель и сентябрь–ноябрь. Именно в эти  периоды в Петербурге крайне остро ощущается недостаток конференц–площадей.  На сегодня в городе насчитывается около 80 конференц–залов. Но они не могут  в полной мере удовлетворить спрос на подобные площадки.

«Говорить о каких–то средних значениях стоимости аренды конференц–залов довольно затруднительно, — замечает Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers  International в Петербурге. — С одной стороны, цена формируется из многих факторов: позиционирование зала и площадки в целом, локация площадки, степень развития  инфраструктуры, вместимость площадки  и т. п. С другой стороны, управляющие компании, анонсируя те или иные уровни ставок аренды, остаются достаточно гибкими  и готовы рассчитывать стоимость индивидуально, в зависимости от проекта и приобретаемого пакета услуг».

Тем не менее если ориентироваться на наиболее успешные конференц–залы города, расположенные в его центральной части, то диапазон цен аренды за зал  при условии его полного наполнения  можно разделить на три уровня. Первый  формируют мелкие мероприятия численностью менее 150 человек (по оценкам аналитиков, именно они занимают основную  часть рынка деловых мероприятий в Пе-тербурге). Для них аренда  обходится в 300–560 рублей за человека в день. Второй пласт — мероприятия, число гостей на которых  — 150–500 человек (аренда — 200–490 рублей за человека в сутки). И последний тип событий — крупные, посещаемость которых превышает 500 человек (150–400 рублей). Эксперты также отмечают зависимость арендных ставок от типа недвижимости. Так, стоимость  аренды маленьких залов  в бизнес–центрах и гостиницах будет меньше,  чем в историческом дворце или специализированных конгрессно–выставочных центрах (3 тыс. рублей в час против 6–11 тыс. рублей в час). По данным  Colliers International, в гостиницах расположена большая часть конференц–залов (42 %). И это понятно: большинство деловых мероприятий собирает людей  из других стран и российских городов, поэтому объединение площадки с местом для проживания является крайне успешным.

Еще 20 % деловых мероприятий проводится в различных дворцах и музеях в исторических частях Петербурга. Практически  равное число встреч проходят в бизнес–центрах,  выставочных комплексах и ресторанах — 15 %, 10 %  и 10 % соответственно. Наименьшей популярностью пользуются пансионаты за городом (см. с. 16–17)  — на их долю приходится всего 3 % от проводимых мероприятий.

Мировая практика говорит о том, что окупаемость конгресс–центров составляет около 10–15 лет. При этом  ежегодный рост рынка деловых встреч в Петербурге оценивается примерно  в 25 %. Аналитики прогнозируют, что уже к 2020 году объем услуг на рынке вырастет более чем в 5 раз. При этом власти Петербурга неоднократно заявляли о том, что одной  из стратегических задач  города является развитие конгрессного туризма.  Специалисты утверждают,  что в таком случае в городе наиболее активно с точки зрения появления конференц–залов будут развиваться территории вблизи аэропорта, офисов крупных компаний («Газпром»),  а также продолжится освоение центральной части  города вблизи достопримечательностей.

Согласно исследованию Colliers International, сегодня в Петербурге крупнейшими конгрессными площадками вместимостью  более 500 человек считаются государственный комплекс «Дворец конгрессов»,  гостиницы «Холидей Инн Санкт–Петербург», «Азимут», «Park Inn Прибалтийская», «Park Inn Пулковская», «Коринтия Невский Палас», «Санкт–Петербург», Crowne Plaza Airport,  а также «Международный  центр делового сотрудничества» (МЦДС). Кроме того, крупной площадкой долгое время являлся конгрессно–выставочный комплекс «Ленэкспо». Однако после открытия выставочного центра  «ЭкспоФорум» на Петербургском шоссе существенная часть мероприятий,  проводимых ранее в «Ленэкспо», переедет на новую  площадку (см. с. 17).

В начале года (см. «ДП»  № 28 / 2014) опрошенные  «ДП» эксперты ожидали, что к концу 2014 года арендные ставки вырастут не как обычно в рамках инфляции, а чуть больше. Объясняли это растущим спросом и дефицитом  качественного предложения. Однако пока особого  роста эксперты не видят,  даже с учетом сезонного, пусть и небольшого, роста  ставок. И пока одни объясняют относительную стабильность ставок «нединамичностью» рынка, другие  — сложной экономической  и геополитической ситуацией, в результате которой  рынок MICE–туризма сократился.

Автор: Ирина Ананина
Источник:Деловой Петербург, "Тихий рынок деловых встреч", 12.11.2014