выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сеть конференций

12.11.2014Аренда (1010)конференц-залы (35)
Эксперты уверяют: у веб–мероприятий есть все шансы вытеснить традиционные конференции. «ДП» предлагает обзор сервисов, предоставляющих услуги веб–конференций.

Предложение сервисов и программного обеспечения  для проведения конференций в Интернете растет пропорционально спросу. Каждый сервис обычно  предлагает определенный набор опций  — организаторам остается лишь проанализировать существующие предложения  и выбрать оптимальное для решения необходимых бизнес–задач. Сегодня на рынке представлен ряд бесплатных сервисов, а также платные площадки и программные продукты. По мнению Андрея Свириденко, председателя правления компании SPIRIT, одним из основных отличий бесплатных и платных  решений является функциональность — бесплатные (или дешевые) решения чаще всего ограничены в количестве одновременных участников в одной видеоконференции. 

Например, в Skype и Google Hangouts  в одной конференции может быть не более 10 одновременных участников. «Другое принципиальное отличие платных  и бесплатных сервисов — это качество. Бесплатные решения зачастую не могут похвастаться высоким качеством видео / аудио. Назову также администрируемость и управляемость. Бесплатные решения просто не предназначены для корпоративного использования, как правило,  в них нет таких функций,  как, например, модерация  конференций», — добавляет Андрей Свириденко.

Кроме уже упомянутых Skype и Google Hangouts существует ряд других сервисов, которые предполагают  использование их возможностей, в том числе на безвозмездной основе. Мировые лидеры — это продукты Microso3 Lync, Cisco  WebEx, Citrix GoToMeeting. Продукты Cisco — это  ПО для организации онлайн–семинаров, совещаний и конференций, которое поставляется как сервис. В опциях — предоставление общего доступа к рабочему столу, документам и приложениям, демонстрация рабочего стола и совместная работа  над приложениями, виртуальная доска, запись сессий, предоставление общего доступа к ней, просмотр  и редактирование, предоставление общего доступа к файлам мультимедиа,  простая и продвинутая передача файлов, интегрированное аудио (VoIP) и т. д.  Количество возможных  участников варьируется в зависимости от услуги — например, продукт «совещание / meeting  center» предусматривает  до 25 участников, а «конференции / training center»  — до 100. Стоимость годовой подписки — от $ 1 тыс.  до $8 тыс. GoToMeeting от Citrix — это веб–сервис  для организации вебинаров, совещаний,  тренингов и конференций. Линейка продуктов — GoToMeeting (бесплатно, до трех  участников), наиболее популярное решение — GoToMeeting Pro (до 25 участников)  и GoToMeeting Pro+ (до 100 участников).  Два последних сервиса можно использовать бесплатно в течение месяца, далее  предусмотрена ежемесячная абонентская  плата — 39 и 56 евро соответственно.

Сервис DimDim позволяет во время онлайн–конференции совместно работать  с приложениями, демонстрировать презентации, взаимодействовать посредством чата, голоса, видеосвязи. Есть бесплатные и платные версии — на большее  количество участников и с расширенным  списком опций. Одна из популярных площадок для организации веб–конференций  — Webinar.ru с его возможностями проведения видео– и телеконференций, чата,  демонстрации презентаций (Power Point)  и документов (Word, Excel и др.), демонстрации экрана, онлайн–опросов и т. п.  Webinar.ru работает из интернет–браузера, не требует загрузки и установки какого–либо ПО или оборудования. Возможен  2–недельный тестовый период, абонентская плата зависит от выбранного сервиса — 3–20 тыс. рублей в месяц.

Сервис вебинаров Webinar.tw предоставляет услуги онлайн–конференций разного масштаба для физических и юридических лиц. В «веб–зале» возможно присутствие до 500 участников, одновременное  вещание нескольких спикеров, а также  ставший уже традиционным для веб–конференций набор опций — обмен файлами, просмотр видео, аудио,  презентаций, показ экрана  спикера, чат, модерация.  Стоимость использования платформы — от $ 20  до $ 130 в месяц. Компания NTEL, дистрибьютор e–works (Италия),  в России предлагает сервис видеоконференции — платформу e–works, цены  зависят от набора функций  и варьируются от 45 евро  до 1 тыс. евро за 3 месяца. Программа для онлайн–конференций VideoMost  позволяет проводить высококачественные многоточечные веб–конференции с ПК и мобильных устройств. Серверная часть  программного обеспечения VideoMost устанавливается на сервер заказчика, участники могут зайти  в видеоконференцию с ноутбука или ПК по ссылке  из любого браузера либо  с помощью специального приложения. 

Данный программный  продукт используют многие российские государственные и коммерческие
структуры — «Ростелеком», Министерство образования и науки РФ,  МЧС, РЖД, сеть магазинов «Ашан» и другие.

Автор: Валерия Кузнецова
Источник:Деловой Петербург, "Сеть конференций", 12.11.2014