выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Скачок на фоне замедления

23.09.2014Аренда (1010)
Когда в Лахте построят башню «Газпрома», в Петербурге может освободиться до 18 % офисов класса А, но собственники бизнес–центров уверены — спрос на них найдется.

Через 4 года в Петербурге достроят многофункциональный центр в Лахте, в котором разместятся структуры компании «Газпром». На офисы в 500–метровой башне отведено 130 тыс. м2 . Вероятно, столько же монополист освободит  на других объектах. Увеличение свободных площадей может повлиять на ставки офисов высокого класса, но их собственники пока не обеспокоены.

Сейчас в «Лахта Центре» завершено  инженерное обеспечение участка, продолжается нулевой цикл: готово свайное основание под весь комплекс, котлован под башню глубиной 20 м.

Затраты на нулевой цикл составили  $ 170 млн, еще в $ 23 млн обошлось проектирование. Инвесторы не называют  общий объем вложений в проект до завершения разработки рабочей документации. Когда она будет готова, тоже не уточняют. По экспертным оценкам,  инвестиции могут достигнуть $ 1,5 млрд. Так объект станет самым крупным  частным инвестпроектом в сегменте  коммерческой недвижимости в городе. Сегодня различные структуры «Газпрома» занимают в Петербурге больше 180 тыс. м2  офисов, из них в аренде  — около 80 тыс. м2 . Но переезд монополиста еще продолжается. В новом комплексе под офисы запланировано 130 тыс. м2. Сегодня это 6 % от объема качественных площадей в Петербурге и 18 % от площадей класса А. В ОДЦ «Охта», ведущем строительство, уточняют, что выводить на рынок офисы в Лахте не планируется. Некоторые бизнес–центры они арендуют почти целиком: три здания в «Аэропортсити», БЦ Quatro Corti на Почтамтской и другие.

Собственники офисов указывают, что к переезду «Газпрома» готовы, договоры подписаны до определенного срока и пока беспокоиться об этом рано. «Падения рынка с переездом в Лахту не будет, это  миф. Что–то освободится, но это не произойдет  в один день, это длительный процесс», — говорит  Дмитрий Золин, управляющий сети БЦ «Сенатор», где структуры «Газпрома» занимают более 15 тыс. м2 . Участники рынка уверены, что «Газпром» оставит  за собой здания в центре  — прежде всего особняки на Английской наб., пл. Островского, Невском пр. По мнению вице–президента ГК Leorsa Ольги Пономаревой, освободившиеся площади компенсируются тем, что строительство бизнес–центров класса  А замедлится. Например, ВТБ не спешит начинать  строительство второй очереди «Невской ратуши».

Однако, по данным Maris, прирост качественных офисных площадей только в 2014 году составит минимум 300 тыс. м2  (145 тыс. м2 уже введено). Так, в классе  А застройщики запланировали открытие 100 тыс. м2 до конца года. В то же время замедление экономического роста не дает надежды  на скачок спроса на аренду  офисов, но за 4 года все может измениться.

Автор: Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "Скачок на фоне замедления", 23.09.2014

В тексте упоминаются Показать на карте