выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Метрика» на складе

22.09.2014Аренда (1010)
Корпорация «СБР» построит в Шушарах склад для торговой сети «Метрика». Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей. Ретейлеры все чаще строят склады для себя, поскольку объектов на рынке не хватает.

Корпорация «СБР», девелопер  торговых комплексов формата DIY «Метрика», выходит в складской сегмент. Первый склад компания построит для собственных нужд  в Шушарах. Это решение девелопер объяснил дефицитом качественных складских  площадей на рынке Петербурга. Объем  вакансии в сегменте составляет всего 4 %, подтверждают эксперты.

Первый объект нового формата корпорация «СБР» построит в Шушарах на участке в 10 га, который примыкает к грузовому двору железнодорожной станции Шушары. По данным Росреестра, участок находится в собственности ЗАО «Мегалит»  (управляет недвижимостью корпорации  «СБР») с 2002 года.

Складской терминал площадью  30 тыс. м2, который там появится, будет состоять из двух пусковых комплексов  по 15 тыс. м2  каждый. В настоящее время проект находится в стадии разработки  и согласования документации.

Предполагается, что строительство начнется в этом году и завершится в течение 2 лет. Инвестиции не раскрываются. Но, по оценке экспертов  АРИН, они составят около 1,2 млрд рублей, без учета стоимости подведения коммуникаций. Как пояснил «ДП» гендиректор ЗАО «Мегалит» Алексей Чистяков, склад  корпорация «СБР» построит  для своих нужд — для сети строительных магазинов «Метрика». «Проект реализуется в рамках стратегии оптимизации управления цепочками поставок», — отметил он. Участники рынка сообщили, что сейчас «Метрика» арендует складские помещения у других компаний, в частности, с 2011 года занимает 5 тыс. м2  в терминально–логистическом  центре «Евросиб–Терминал–Шушары». «Переезд в собственный  склад позволит компании оптимизировать издержки. Исходя из средней  арендной ставки в 500 рублей за 1 м2 в месяц, только покинув «Евросиб», компания сэкономит 30 млн рублей в год», — подсчитали  эксперты Astera.

В самой корпорации «СБР» решение построить собственный склад объяснили острой нехваткой такой  недвижимости на рынке. «Тезис о том, что спрос в сегменте удовлетворен, верен только в отношении  складов для продовольственных ретейлеров и логистических комплексов низкого уровня. Что касается качественных складов  для других нужд, то их по–прежнему не хватает», —  делится наблюдениями  Алексей Чистяков.

Это подтверждают эксперты компании Astera. По их данным, к началу 2014 года в петербургских складах класса А было свободно 3,42 % площадей, а в классе В — только  1,81 %.  «Сейчас из–за ухудшения экономической ситуации уровень вакансии  несколько вырос: в классе А — до 4 %, а в классе В  — до 4,5 %. Но качественных проектов объективно  не хватает», — говорят там.

По данным Astera, за весь прошлый год на рынок вышли только два складских проекта общей площадью 54 тыс. м2  и столько же (общей площадью 47,6 тыс. м2 ) — в этом году. Совокупный объем арендопригодных складских площадей в Петербурге составляет 1,6 млн м2, увеличившись с начала года лишь  на 3 %, говорят в Astera.

Количество качественных складов, которые компании строят для собственных нужд, растет. «Суммарный  спрос на склады для себя сейчас составляет около  200 тыс. м2», — пояснили  в Colliers International СПб. Во II квартале 2014 года  несколько крупных ретейлеров анонсировали планы по строительству логистических комплексов.  В их числе Х5 Retail  Group, которая собирается  к 2017 году построить  для себя два складских комплекса, и «Юлмарт» (организует четыре логистических центра). Кроме того,  строить собственный распределительный центр собирается «Почта России».  «В случае реализации заявленных проектов доля складских комплексов для собственных нужд  компаний к концу 2015 года  составит 25 % всего предложения складов в Петербурге. Сейчас этот показатель составляет 21 %», — пояснили в JLL

Авторы: Наталья Ковтун, Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "«Метрика» на складе", 22.09.2014