выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Налоговая лавина

22.09.2014Налоги (276)
В 2015 г. налог на имущество для владельцев коммерческой недвижимости вырастет, а собственники нескольких квартир не смогут сэкономить на НДФЛ при продаже жилья.

С 2015 г. в России стартует налоговая реформа, касающаяся имущества организаций. Весной этого года были приняты поправки в Налоговый кодекс, которые отменяют льготы для малого бизнеса. То есть те малые предприятия, которые используют упрощенную систему налогообложения (УСН), должны платить налог на имущество, чего раньше не делали. Общественная организация «ОПОРА России» оценила рост  налоговой нагрузки на малый и средний бизнес в стране в 200 млрд рублей.  В конце августа в Минэкономразвития  заговорили о возможных послаблениях:  там предложили определить минимальную площадь недвижимости, которая будут облагаться налогом. Речь идет о помещениях более 1 тыс. м2. Впрочем, пока  предложение законодательно не оформлено.

Если у малого бизнеса еще есть какая–то надежда на послабления, то владельцам крупных объектов коммерческой недвижимости повышения налогов не избежать. В Смольном активно готовятся к переходу на взимание налога на имущество  организаций, исходя из кадастровой стоимости объекта вместо остаточной балансовой стоимости.  

Уже известно, что в Петербурге новым налогом будут облагаться объекты от 3 тыс. м2. Итоговый перечень недвижимости, которая со следующего года  будет облагаться налогом  от кадастровой стоимости, комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) сформирует к декабрю. Чиновники обещают не применять в Петербурге максимальные ставки налога на имущество,  а это на 2015 г. 1,5 % по Налоговому кодексу. По словам председателя КЗРиЗ  Валерия Калугина, ставку планируется понизить  до 0,2–0,3 % от кадастровой  стоимости. Соответствующий законопроект Законодательное собрание Петербурга рассмотрит осенью. По прогнозам чиновников, даже с минимальными ставками платежи по налогу  вырастут на 30 %.

С нового года лишатся налоговых льгот  те россияне, кто инвестировал средства в покупку жилья. Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, которые ужесточают правила уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ)  при продаже недвижимости. До сих пор  доходы от продажи любой недвижимости, которой человек владел более 3 лет, не подлежали налогообложению. Теперь эта льгота сохранится только для тех, кто продает единственное жилье. Владельцам же двух и более квартир, независимо от срока владения ими, придется  заплатить НДФЛ при продаже недвижимости. По данным АРИН, доля инвестиционных квартир, которые приобретаются не для собственного проживания, в Петербурге составляет сегодня 20 %.

Особые условия вводятся при продаже жилых построек на дачных участках. Налогом не будут облагать сделки с недвижимостью до 50 м2, которой владели  не менее 3 лет. За объекты более внушительной площади придется заплатить 13 %  с суммы сделки.

Но не только продажа недвижимости попадет в следующем году под удар. Не исключено, что и сдавать в аренду недвижимость станет затруднительно. В начале осенней сессии депутат от ЛДПР Виталий Золочевский внес на рассмотрение  Госдумы поправки в ст. 288 Гражданского кодекса. Он предлагает запретить собственникам сдавать жилые помещения  в аренду без согласия соседей. Причем в предложении не сказано, кто именно получит право утверждать арендаторов: жители близлежащих квартир, одного подъезда или всего  дома.

По данным Центра исследований и аналитики  ГК «Бюллетень Недвижимости»,
количество первичных заявок на сдачу жилья на конец августа в Петербурге составило 9,4 тыс.  объектов (из них 6,4 тыс. квартир и 3 тыс. комнат). По оценке аналитиков  агентства недвижимости «Итака», в общей структуре  спроса преимущество остается за комнатами — 32 %.  Доля однокомнатных квартир составляет 30,3 %, двухкомнатных — 10,1 %, трехкомнатных — 3,4 %.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Налоговая лавина", 22.09.2014