выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Разошлись в стратегиях

22.09.2014Банки (302)
Евгений Лотвинов, более 10 лет работавший на финансовую империю Владимира Когана, покидает рост главы совета директоров банка «БФА» из–за разногласий по стратегии.

Информацию о том, что он больше не будет председателем совета  директоров банка, подтвердил «ДП» сам Евгений Лотвинов. По его словам, он останется членом совета директоров и акционером (сейчас Лотвинову принадлежит  20,06% акций банка).  Информацию о конфликте  с Владимиром Коганом Евгений Лотвинов прокомментировал так: «У нас есть разногласия  в проведении политики банка, но  мы остаемся партнерами. Думаю,  стратегия банка изменится».  На сайте банка «БФА» в разделе  «раскрытие информации» опубликовано сообщение о том, что 26 сентября состоится заседание совета директоров с единственным вопросом в повестке:  «О переизбрании председателя совета директоров ОАО «Банк БФА».

Источник «ДП» в одном из петербургских банков выдвинул версию, что стратегия развития — выдуманная причина смены главы совета директоров банка «БФА». «Лотвинов с Коганом просто не поделили деньги. Это станет окончательно ясно  после того, как место председателя совета займет сын Владимира Когана Ефим, а Лотвинов потеряет место в совете», —  уверен этот банкир. Поскольку сам Евгений Лотвинов предпочел не углубляться в нюансы своих стратегических разногласий с Владимиром Коганом, а последний традиционно уклоняется от общения с журналистами, опровергнуть версию  про меркантильные причины конфликта  двух финансистов оказалось некому.

Остальные банкиры, к  которым «ДП» обратился  за комментариями по поводу отставки главы совета банка «БФА», предпочли отмолчаться. В лучшем  случае от них поступало  по несколько слов о том, что Лотвинов имеет репутацию отличного профессионала в банковском бизнесе. Даже основной владелец банка «МБСП» Сергей  Бажанов, на которого Евгений Лотвинов 4 года работал, прежде чем перейти к Когану, передал через  своего сотрудника отказ от  комментариев, сославшись  на то, что уже более 10 лет  прошло с тех пор, как Лотвинов был топ–менеджером в его банке.

Разногласия крупных совладельцев банка иногда приводят к печальному финалу. Прямо сейчас на глазах финансового сообщества происходит развязка истории Балтийского банка, который хоть и  не является формально петербургским после перевода головного офиса в Москву, но его клиенты и активы имеют в большинстве своем петербургскую  прописку. Два крупнейших совладельца Балтийского  банка, Олег Шигаев и Андрей Исаев, более года вели  судебные баталии за контроль над банком и недвижимостью. Теперь банк,  потеряв позиции на финансовом рынке, находится в процедуре санации.  Дыру в его балансе, то есть  разницу между заявленными и действительными активами, в Агентстве по  страхованию вкладов недавно оценили примерно  в 30 млрд рублей.

В банке «БФА», по оценкам  участников финансового  рынка, ситуация принципиально иная, нежели в  Балтийском банке, так что  участь последнего ему сейчас не грозит. Дело в том, что в банке «БФА» Лотвинов является миноритарным акционером. Формально Владимир Коган в числе крупных акционеров  банка не фигурирует, но  его сыну Ефиму принадлежит 24,95% акций. Еще 31%, по данным информационной системы «СПАРК», находятся у номинального держателя, ЗАО «НРД». Конечный бенефициар этого  пакета не раскрывается, но  никто из финансистов не  сомневается, что банк подконтролен семье Коганов.

Владимир Коган до середины 2000–х годов считался в Петербурге банкиром №1. Вместе со своим деловым партнером Давидом Трактовенко он выстроил  империю под названием «Банкирский дом «Санкт– Петербург». Ядром этого  холдинга был банк «ПСБ»,  крупнейший в Петербурге по активам. Некоторое  время небольшим пакетом в ПСБ (меньше 1%) владел и президент РФ Владимир Путин — тогда глава  комитета по внешним связям Смольного. К 2005 году, когда партнеры закончили продажу контрольного пакета акций своего детища Внешторгбанку  за $577 млн, ПСБ с активами 74 млрд рублей занимал по этому показателю  10–е место в России. После  сделки с ВТБ топ–менеджеры инвестиционного блока ПСБ во главе с Евгением Лотвиновым вошли в состав акционеров управляющей компании (УК) «БФА» и инвестиционной компании (ИК) «БФА» и возглавили эти компании.  

Банк «БФА» был основан в 1993 году как банк  «Ольгинский». После неоднократной смены названий и собственников в 2006 году он стал частью группы  «БФА» и на 1 сентября 2014  года, по его собственным  данным, имеет 93,5 млрд  рублей активов, занимая  по этому показателю 4–е  место в Петербурге. Собственный капитал банка  на 1 сентября — 10,2 млрд  рублей.  

Владимир Коган в  2006 году никак не мог  официально стать мажоритарным акционером банка: он тогда только что пошел  в чиновники и делал карьеру в строительном блоке правительства РФ. Работая на руководящих постах в Росстрое, он в 2005– 2011 годах курировал строительство петербургской  дамбы. Несмотря на то что банк  «БФА» сейчас номинально  превосходит по активам и капиталу проданный Коганом ПСБ, от амбиций основного владельца этот банк сильно отстает, полагают опрошенные «ДП»  финансисты. Ведь  размеры всей  банковской  системы за  последние 10 лет выросли  на порядок. Поэтому в последние  годы Владимир Коган делал  несколько попыток расширить  свою долю на  российском финансовом  рынке. По данным  СМИ, еще будучи чиновником Росстроя, он  интересовался покупкой находящегося под санацией у госкорпорации  ВЭБ банка «Глобэкс». Затем  в 2012 году вел переговоры  о покупке банка «Возрождение».

Впрочем, банковский сектор в России в последний год резко замедлил развитие. Темпы роста кредитных портфелей сократились с прежних 40% до  15–20%, совокупная прибыль банков в 2014 году,  как ожидается, снизится.  Замедление отмечается и  в финансовых показателях  банка «БФА» (см. график). Возможно, поэтому о  новых попытках Когана купить банк больше не  слышно. Зато в 2013 году  он претендовал на покупку крупного нефинансового актива — доли Сулеймана Керимова в главном  российском производителе калийных удобрений —  «Уралкалии»

Авторы: Александра Конфисахор, Ольга Мягченко, Александр Пирожков
Источник:Деловой Петербург, "Разошлись в стратегиях", 22.09.2014

В тексте упоминаются Показать на карте