выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Стеклянные замки Гостиного двора

05.12.2013Аренда (1010)
Скандал, связанный с предложением холдинга Fort Group изменить концепцию развития Гостиного двора — накрыть его стеклянным куполом, создать трехэтажный подземный паркинг и сдать все площади новым арендаторам, окончился ничем.

Нашумевшая концепция не была представлена на совете директоров, оставив руководство компании ОАО «Большой Гостиный двор», управляющей историческим торговым кварталом, в недоумении. Новый акционер компании так и не известил ее о приобретении акций, а концепция оказалась невозможной к воплощению на практике.

Заседание совета директоров ОАО «Большой Гостиный двор», в пользование которого по договору аренды передано городское здание универмага, прошло 4 декабря. Как и было заявлено ранее, на нем утвердили изменения в концепцию развития Большого Гостиного двора, подготовленные специалистами общества, и отчет о проведении капремонта и реставрации в проходящем году. Накануне об участии в совете директоров заявил холдинг Fort Group, ставший акционером «БГД» в сентябре этого года. Ранее он представил Смольному и остальным акционерам свое видение дальнейшего развития комплекса. Однако на заседании его представители так и не появились.

Холдинг Fort Group, владеющий в Петербурге 7 действующими и 3 строящимися торгово-развлекательными комплексами площадью около 500 тыс. кв. м, стал акционером ОАО «Большой Гостиный двор» в сентябре этого года. Компания приобрела 10,04% акций компании у американского фонда Prosperity Capital Management. Сумма сделки, по оценке председателя совета директоров «БГД» Надежды Тушаковой, могла составить около 2,5 млн долларов.

За три месяца, прошедшие с покупки доли в компании, холдинг совместно австралийским бюро Buchan успел разработать новую концепцию развития Гостиного двора, превращающую его в «классический» торгово-развлекательный центр, а также — разослать ее остальным акционерам и собственнику здания — Смольному. Реализация проекта Fort Group должна была увеличить общую площадь комплекса с 78 до 150 тыс. кв. м, а торговую — с 16 до 70 тыс. кв. м. Кроме того, проект компании предполагает строительство трехуровневой подземной парковки площадью 53 тысячи кв. м на 1,8 тысячи машино-мест, кинотеатра, зоны развлечений, отдыха и спорта, офисов и ресторанов.

Стоимость проекта Fort Group оценена примерно в 500 млн долларов, окупить которые компания рассчитывает за 10 лет. На реализацию проекта отведено 4 года. То есть для того, чтобы окупить вложения в проект, акционерам придется установить ставку для внутридворовых площадей как минимум в 73 доллара за кв. м. Тогда как сейчас арендные ставки для площадей на Невской и Садовой линиях составляют 100 - 120 долларов за 1 кв. м, для Перинной — 60 долларов за 1 кв. м.

Накануне заседания совета директоров представитель Fort Group подтвердил «Фонтанке» желание компании явиться на собрание. Однако фактически на встречу его руководство так и не пришло. Оперативно связаться с компанией сегодня редакции не удалось. Впрочем, представителей холдинга на заседание и не приглашали, говорят в «БГД». «У нас есть официальное уведомление от Prosperity Capital Management об утрате распоряжения 10,04% акций. Однако новый собственник нам уведомления о приобретении доли компании не присылал. У реестродержателей также информации о новых владельцах акций нет», - рассказала генеральный директор ОАО «Большой Гостиный двор» Елена Коршунова. По данным ЗАО «Единый регистратор», ведущего реестр акционеров компании, на 19 ноября 2013 года в реестре содержится информация о номинальном держателе ЗАО «Национальный расчетный депозитарий».

Более того, само качество концепции, разработанной владельцем 10% акций, вызвало удивление у руководства универмага. Фактически компания просто вернулась к идеям, предложенным в 2005 году «Студией 44» Никиты Явейна. Тогда бюро разработало концепцию развития Гостиного двора по заказу «БГД». Эта концепция была согласована  с Градсоветом и КГИОП.

Первоначально проект предполагал накрытие стеклянной крышей внутренней улицы двора,
создание в его центре зеленой зоны с фонтаном, а под комплексом — двухэтажной подземной стоянки. Однако пока что руководство универмага от этих идей отказалось — после обследования грунтов оказалось, что многоэтажный паркинг под комплексом построить невозможно. Это опасно для здания — федерального памятника культуры, которое дало осадки даже после расчистки подвалов. В середине 2000-х годов из них были вывезены сотни тонн мусора, оставшегося от реконструкции в 1950 - 1960-х годах. К тому же под комплексом здания проходит русло подземной реки, поддерживающей нужную влажность для фундамента Гостиного двора, сделанного из лиственницы. Если необходимый режим будет нарушен, дерево начнет сохнуть и разрушаться, говорит Елена Коршунова.

Создание крыши также пока невозможно. Возможность этого решения должен утвердить КГИОП. А для этого руководству «БГД» необходимо завершить историко-культурную экспертизу Гостиного двора. К весне ее должны подготовить эксперты Владимир Трушковский, Борис Кириков и Александра Аверьянова.

Кроме того, проект нового собственника предполагает сдачу всех площадей комплекса в аренду. Тогда как сейчас арендаторам передано только около 3 из 16 тысяч кв. м Гостиного двора. Остальные площади ОАО «Большой Гостиный двор» использует самостоятельно и экономически эффективно. Около 40% товарооборота компании составляют собственные закупки. 60% - товары, принимаемые на комиссию или реализацию от отечественных производителей и крупных оптовых компаний. Более половины продаваемых товаров поставляют компании малого и среднего бизнеса. Отказ от такой схемы может привести к закрытию ряда поставщиков и сокращению штата самого «Большого Гостиного двора», составляющего более 1 тысячи человек, рассказала Надежда Тушакова. Около 300 поставщиков Гостиного двора уже выступили против воплощения такой идеи и направили губернатору, спикеру ЗакСа и главе Торгово-промышленной палаты (ТПП) города открытое письмо.

Концепция развития Гостиного двора все-таки была скорректирована. Однако — по предложению руководства универмага. Согласно поправкам, в реконструируемом здании под литерой «В» на Невской линии  внутреннего кольца общей площадью 4,9 тыс. кв. м должна расположиться Международная академия музыки Елены Образцовой, где смогут повышать квалификацию выпускники консерватории, а также — школы хореографии, музыки и живописи, рассчитанные на обучение 300 детей старше 5 лет. Первую очередь академии планируется открыть в 2014 году, а полностью здание будет введено в эксплуатацию в 2015 году. К настоящему времени компания завершила нулевой цикл работ — провела усиление фундаментов и гидроизоляцию подвалов. Стоимость реставрации ориентировочно, без оснащения классов составит 345 млн рублей.

Кроме того, «БГД» уже начал ремонт здания под литерой «Б» - бывшего дома комитета по управлению Гостиным двором, площадью около 370 кв. м. В нем в апреле 2014 года должен заработать домовой храм и духовно-просветительский центр имени Серафима Вырицкого, когда-то торговавшего в Гостином дворе, а также — музей истории купечества Петербурга и России. Заработанные средства будут направляться на благотворительные нужды.

Компания подготовила предпроектное предложение по частичной реконструкции Перинной линии. В более отдаленных планах администрации, которые можно будет воплотить после согласования историко-культурной экспертизы, — открыть для пешеходов внутреннюю улицу, разместив на ней рестораны и кафе, театрально-концертные залы, детский универсальный магазин с центром игровых развлечений, супермаркет, складские и офисные помещения. Также «БГД» рассматривает возможность создания одноуровневой подземной парковки на 300 автомобилей. Однако из-за строительства торгового центра на Перинной линии во внутреннюю территорию двора остался всего один въезд, и создание там парковки противоречит пожарным нормам. «Никита Игоревич (Явейн. — Прим. ред.) рассматривает возможность создания одноуровневой парковки с въездом через Ломоносовскую линию. Однако это решение должен согласовать КГИОП», - говорит Надежда Тушакова.

Впрочем, у Fort Group еще будет шанс представить на совете директоров собственную концепцию. В апреле - мае следующего года состоится ежегодное общее собрание акционеров «БГД». Среди владельцев компании 6,8 тысячи петербуржцев, а также около 30 юридических лиц. Основные из них — ООО «Виктория СПб» и ООО «Сигма» (32,5%), ЗАО «Капитал», учредителями которого являются ЗАО «Гостиный двор» и группа «А». Также КАБ «Викинг» является номинальным держателем 27% акций.

Собрание акционеров должно будет в очередной раз выбрать 7 членов совета директоров и его председателя. И у Fort Group будет возможность делегировать в совет своего представителя. Впрочем, этого на протяжении нескольких лет добивался и предыдущий владелец пакета акций Prosperity Capital Management, однако представитель компании так в совет директоров и не был избран.

В свою очередь, правительство города заняло нейтральную позицию. «В Смольный поступили предложения о реновации торгового комплекса от девелоперской компании Fort Group. Вместе с тем у ОАО «Большой Гостиный двор» также есть свое видение того, как должен развиваться данный объект. Город не планирует вкладывать бюджетные средства в реновацию объекта, но будет всячески способствовать тому, чтобы Гостиный двор оставался центральной точкой притяжения в Санкт-Петербурге», - говорит председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

В тексте упоминаются Показать на карте