выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Депутаты ЗакСа не стали портить бизнесменам новогодний праздник

04.12.2013Власть (667)
Петербургский парламент решил исключить из повестки пленарного заседания вопрос о повышении пени за просрочку в уплате налогов и сборов на 81,8%.

Петербургский парламент решил исключить из повестки пленарного заседания вопрос о повышении пени за просрочку в уплате налогов и сборов на 81,8%. Как пояснил инициатор идеи - глава Бюджетно-финансового комитета парламента Константин Сухенко, не стоит портить бизнесменам праздничную пору.

«Мы решили, не стоит делать такой «подарок» бизнесменам к Новому году. Вот пройдут праздники, тогда и мы примем этот проект постановления», - заявил Сухенко.

Отметим, в настоящее время размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования, в свою очередь, на сегодня составляет 8,25% годовых. Как поясняют авторы законопроекта, в то же время в банковской практике Санкт-Петербурга минимальная процентная ставка по банковским кредитам для юридических лиц составляет 15%, что превышает ставку рефинансирования на 81,8%. Из-за такой большой разницы между налоговыми санкциями и кредитными условиями налогоплательщики используют просрочку в уплате налогов и сборов в качестве экономически более выгодной альтернативы банковскому кредиту.

Поправка в Налоговый кодекс РФ предусматривает повышение пени почти в два раза – до 1/165 ставки рефинансирования, то есть 16,25 процента годовых. Таким образом, предлагаемый проектом федерального закона размер пени за просрочку в уплате налогов и сборов увеличивается на 81,8% по сравнению с установленным в настоящее время и равен минимальной существующей в Санкт-Петербурге ставке банковского кредита для юридических лиц. Тем самым, полагают авторы, у налогоплательщиков исчезает экономический стимул использовать просрочку в уплате налогов и сборов в качестве альтернативы банковскому кредиту.

Законопроект был подготовлен с подачи Управления Федеральной налоговой службы. По их сведениям, по состоянию на 1 августа 2013 года задолженность налогоплательщиков по уплате налогов и сборов в консолидированный бюджет составила 38 млрд рублей, из которых 17 млрд недополучил бюджет Петербурга.