выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Офисы на Марата продадут за долги

05.12.2013Аренда (1010)
Бизнес–центр «Марата, 82» площадью 7 тыс. м2, принадлежащий ОАО «Комплект–Плюс», могут выставить на торги. Суд признал собственника банкротом.

ОАО «Комплект–Плюс» (КП), владеющее офисным комплексом «Марата, 82» площадью 7 тыс. м2, признали банкротом. Имущество находится в залоге у петербургской компании «Лизинг–Юнион» — ей КП задолжал около 200 млн рублей. По оценке АРИН, стоимость здания — 450 – 470 млн рублей. Эксперты ASTERA считают, что его цена может достигать 700 млн рублей.

Согласно сайту КП, в 2006 году 46,41 % ее акций принадлежало американской «ЮПИ Менеджмент инк», еще 44,3 % — Ирине Рошал и Владимиру Рошалу. Последний также являлся совладельцем и гендиректором петербургского завода скобяных изделий ОАО «Комплект».

В 2006 – 2008 годах собственник бизнес–центра выступал поручителем по кредитам, которые завод «Комплект» взял на модернизацию производства. Сумма поручительства, которую под залог офисного комплекса выдали Сбербанк и банк «БФА», составила около 200 млн рублей. Финансовый кризис привел к тому, что в 2009 году завод начал банкротиться. Почти сразу на банкротство подал и КП. Процедура наблюдения растянулась на несколько лет. Бизнес– центр в это время работу не приостанавливал.

В 2012 году долги компании с большим дисконтом выкупило петербургское ООО «Лизинг–Юнион». Согласно СПАРК, компания принадлежит ее гендиректору Виктору Горлачеву. В 2012 году оборот компании составил 331 млн рублей. После покупки в августе 2012 года компания заключила с должником мировое соглашение, по условиям которого КП получало рассрочку выплаты долга до 15 октября того же года, но сумма долга увеличивалась до 250 млн рублей. «По договоренности с руководством предприятия мы собирались привлечь инвестора на территорию бизнес– центра, но после заключения мирового соглашения интерес у собственников к этой идее пропал», — говорят представители «Лизинг–Юниона».

По их мнению, должник тянул время, чтобы успеть получить как можно больше дохода от аренды помещений. По мнению же гендиректора бизнес–центра, «Лизинг–Юнион» с самого начала рассчитывал получить недвижимость в центре города. «За все время действия договоренности ни одного инвестора они нам так и не предложили», — рассказал Владимир Рошал.

В результате деньги в назначенный срок так и не поступили, поэтому в феврале 2013 года новый кредитор расторг в суде мировое соглашение и возобновил процедуру банкротства. В октябре арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал КП банкротом и ввел процедуру конкурсного производства.

Сейчас стороны находятся в состоянии перманентного конфликта. За время действия мирового соглашения у КП появились новые кредиторы, задолженность перед которыми превысила сумму долгов перед «Лизинг–Юнионом», утверждают в компании.

Большую часть этих требований суд отклонил, а представители кредитора обратились в полицию. В октябре этого года ГСУ ГУ МВД по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении экс–гендиректора компании Ирины Рошал по статье «преднамеренное банкротство». В ответ Владимир Рошал распространил в СМИ открытое письмо министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором высказал свои подозрения о неформальных связях «Лизинг–Юниона» и правоохранительных органов.

Автор: Артем Члегов
Источник:Деловой Петербург, "Офисы на Марата продадут за долги", 05.12.2013

В тексте упоминаются Показать на карте