выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный: Бизнес-центр «Адаманта» на Мойке оказался в четыре раза больше, чем договаривались

05.12.2013Аренда (1010)
КУГИ подал к ООО «Адамант» исковое заявление на сумму более 58 млн рублей.

Комитет по управлению городским имуществом подал к ООО «Адамант» исковое заявление о взыскании 58,2 млн рублей. Поводом послужило отклонение застройщика от ранее согласованных параметров реконструкции под бизнес-центр здания на набережной Мойки, 74а (Дом государственного контролера).

Как сообщили «Фонтанке» в КУГИ, соглашение между комитетом и «Адамантом» об условиях реконструкции здания и застройки участка было заключено 28 апреля 2006 года. Согласно договоренности, компания должна была провести реконструкцию «в соответствии с согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документацией».Однако в результате реконструкции общий строительный объем «превысил первоначальные параметры в четыре раза», сообщили в комитете. По закону «О порядке предоставления объектов недвижимости…», в таких случаях застройщик обязан выплатить комитету «корректирующую сумму денежных средств», определенную условиями соглашения.«Соответствующие корректирующие платежи в нарушение условий договора в комитет не перечислены, — говорят в КУГИ. — Таким образом, сумма задолженности составила более 58 млн рублей. В этой связи комитет обратился в суд с иском о взыскании данной суммы».

В материалах «Адаманта» бизнес-центр площадью 15,3 тыс. кв. м указан как строящийся. Дата открытия указана как 2013 год. «Здание лицевого трехэтажного флигеля, выходящее фасадом на набережную реки Мойки (являющееся объектом культурного наследия регионального значения), будет полностью отреставрировано с сохранением исторического внешнего облика. В рамках реконструкции планируется укрепление фундамента здания с целью устранения его просадки», — говорится в презентации застройщика.

Дом государственного контролера был построен в 1760-х годах по проекту неизвестного автора. В 1828 и 1839 годах его перестроил архитектор Иосиф Шарлемань. В 2009 году зданию присвоили статус объекта культурного наследия.

В тексте упоминаются Показать на карте