выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Художник из дизайнеров

05.09.2013Власть (667)
В Петербурге после четырехлетнего перерыва появится главный художник. Эту должность займет дизайнер Александр Петров из КБ высотных и подземных сооружений.

Должность главного художника в Петербурге была упразднена в 2009 году. Новый председатель КГА Олег Рыбин пообещал возродить ее, согласившись с экспертами Совета по сохранению культурного наследия, которые считают, что город нуждается в едином стиле при оформлении городского пространства.


Главный художник будет заниматься приведением к общему знаменателю всей наружной рекламы и малых архитектурных форм. От него во многом будет зависеть как количество, так и внешний вид рекламы в центре Петербурга. На эту должность решено назначить дизайнера–архитектора Александра Петрова, работающего в КБ высотных и подземных технологий, которое выступало генпроектировщиком второй сцены Мариинского театра.


Выпускник Мухинского училища Петров руководил отделом дизайна на заводе «Пластмассы», работал в студиях «Артдеко» и «Тандем», лауреат международных конкурсов дизайна, член правления Союза дизайнеров РФ. Кроме того, новый главный художник города — обладатель десятка патентов, например на автономный уличный светильник, концентратор солнечной энергии, водный энергетический комплекс. Судя по высказываниям в интервью, новый главный художник негативно относится к засилью рекламы на улицах и придерживается консервативных взглядов в архитектуре, считая, что зодчий не должен прятаться за современными технологиями, выдавая их за новое слово в искусстве. Сам Александр Петров комментировать свое назначение не стал.

Автор: Михаил Шевчук
Источник:Деловой Петербург, "Художник из дизайнеров", 05.09.2013