выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Предпринимателям, нанявшим выпускников детских домов и колоний, раздадут до 300 тысяч рублей

09.09.2013Власть (667)
Зарегистрированные в течение последнего года компании и индивидуальные предприниматели смогут получить из городской казны специальные гранты.

Зарегистрированные в течение последнего года компании и индивидуальные предприниматели смогут получить из городской казны специальные гранты. Соответствующее положение подписал и.о. главы комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Константин Красненко.Бюджетная субсидия предоставляется для компенсации до 70 процентов затрат на регистрацию бизнеса, покупку основных средств и сырья, аренду оборудования, получение лицензий и ряд иных расходов. Также за счет гранта можно оплатить покупку франшизы (так называемый паушальный взнос). При этом все расходы должны быть документально подтверждены.


Будущие участники программы обязаны предварительно пройти бесплатное обучение в форме семинаров в ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства». После этого бизнесмен предоставляет свой бизнес-план, определяющий состав, содержание, финансово-экономические и иные параметры проекта, на софинансирование которого за счет городской казны он претендует. Заявки рассматриваются комиссией комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка в течение 20 дней. С прошедшим отбор предпринимателем или компанией заключается договор на предоставление соответствующего гранта. Его размер не может превышать 300 тысяч рублей. Формально на получение такой суммы вправе претендовать все начинающие петербургские предприниматели и компании, работающие в сферах здравоохранения, образования, организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, производства или оптовой торговли лекарствами и медицинской техникой, рекрутинговой и издательской деятельности и ряде иных отраслей.


В то же время в положении указано, что приоритетной целевой группой для предоставления грантов являются работодатели, нанявшие инвалидов, матерей малолетних детей, выпускников детских домов, а также в течение последних двух лет освобожденных из мест лишения свободы. При этом такие работники должны составлять не менее половины среднесписочной численности персонала, а выплачивая им зарплата – не менее четверти общего фонда оплаты труда. Также приоритетными сферами признаются социальное обслуживание граждан, услуги здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях, содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, производство и реализация медицинской техники, деятельность театров, школ-студий, музыкальных учреждений и творческих мастерских, обучение инвалидов, выпуск периодических печатных изданий и некоторые иные виды деятельности.Согласно утвержденной городской программе развития малого и среднего предпринимательства, в 2013 году начинающим бизнесменам из бюджета должно быть выделено 5,5 млн рублей. В Смольном убеждены, что такая поддержка приведет к увеличению рабочих мест и снижению напряженности на рынке труда.