выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Оспорить зону трезвости

03.09.2013Бизнес (5669)
Владельцы магазинов и ресторанов, которые теряют право продавать алкоголь из–за медицинских учреждений, оспорили ограничивающий их права городской закон.

Некоторые пострадавшие предприниматели именуют медиков не иначе как киллерами. Ведь чиновники не просто отказывают в выдаче лицензий на продажу крепких спиртных напитков, а отбирают действующие и налагают на их владельцев карательные штрафы. Для этого достаточно, чтобы порой даже в 50 м от входа в магазин, ресторан или паб открылась клиника, массажный салон или курсы кройки и шитья — то есть любое медицинское или образовательное учреждение.


Дантист — душитель


Ограничения на торговлю алкоголем на территории, прилегающей к учреждениям здравоохранения и образования, рынкам, вокзалам и ряду иных объектов, установлены федеральным законом. Однако вопрос определения радиуса «зоны трезвости» делегирован региональным парламентариям и муниципалам.


Самый яркий инцидент связан с магазином в Свечном пер. (ООО «Топаз»). По словам его совладелицы Натальи Голубевой, на момент получения лицензии никаких медицинских учреждений рядом не было. «Потом пришла внеплановая проверка, обнаружили стоматологический кабинет в помещении, в котором раньше была квартира. В итоге комитет по предпринимательству и потребительскому рынку сначала приостановил, а сейчас подал иск об аннулировании лицензии», — говорит Наталья Голубева.


В похожей ситуации оказалось и кафе на Комендантском пр. (ООО «Палатино»), в одном здании с которым расположился медицинский центр «Асмедика». Из–за находяще гося в 29,5 м учреждения здравоохранения кафе не смогло продавать алкоголь (минимально допустимое расстояние — 50 м).


А владельцам ресторана, пожелавшим остаться неизвестными, не удалось переоформить лицензию —стоматологический кабинет находится всего в 2 м от входа. «Я вложил деньги в открытие ресторана, потом появилась клиника — мне закрываться? Что такое ресторан без крепкого алкоголя? — жалуется соучредитель. — Почему рядом с детской парикмахерской можно продавать водку, а около стоматологии для взрослых — нет?»


В комитете по предпринимательству и потребительскому рынку корреспонденту «ДП» заявили, что лишь исполняют закон. «Лицензиаты знают это требование, — говорит начальник отдела лицензи онного контроля Елена Гайдукова. — Нарушения могут выявляться только в ходе плановых проверок или по жалобам граждан. Теоретически ресторан или магазин может перенести вход или иным образом увеличить расстояние, если же это невозможно, лицензия приостанавливается».


Машина времени


ООО «Топаз» уже подало заявление о признании нормы городского закона, устанавливающей «зоны трезвости», недействующей. По мнению истца, норма придает требованиям обратную силу. «Если нам выдали лицензию на 5 лет, то мы должны доработать», — говорит Наталья Голубева. Дата рассмотрения дела пока не назначена.


Эксперты считают требования чиновников не совсем справедливыми, но законными: «То, что городской закон распространяет ограничения на уже выданные лицензии, вполне логично, — полагает Александра Улезко, юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры». — Вряд ли заявителям удастся его оспорить. Хотя если бы законодатели установили некий переходный период, то предпринимателям было бы легче сориентироваться и перестроить бизнес так, чтобы не прогореть».

Автор: Павел Нетупский
Источник:Деловой Петербург, "Оспорить зону трезвости", 03.09.2013