выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Даешь ценз оседлости

03.09.2013Бизнес (5669)
Необходимо сделать так, чтобы преимущественным правом ведения нестационарной торговли в районе пользовались его жители, имеющие ценз оседлости, к примеру 10 лет.

Я до сих пор ничего не почувствовал от создания комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Адресная программа — достижение прежнего руководства КЭРППиТ в отношении наведения порядка в сфере мелкой розницы — по сути, отменена постановлением правительства № 1045 (о размещении мелкорозничной торговли в городе. — Ред.). Договоры аренды на землю, которые и так продлить было очень сложно, с исчезновением объектов из так называемой схемы размещения заключить просто невозможно. Такое впечатление, что в городе происходит новый передел собственности. Территорию зачищают от одних арендаторов и ожидают пришествия других. Связано ли это с новым губернатором и его окружением — пока не понятно, но слухи такие ходят. При Матвиенко все было яснее: строили гипермаркеты, и им в угоду закрывались торговые зоны, теперь строят торговые центры и уничтожают торговые павильоны. Если бы правила игры не меняли хотя бы лет пять, тогда малый и средний бизнес действительно бы окреп и вышел на новый уровень: начал бы создавать новые рабочие места, обучать кадры, заниматься благотворительностью. А сейчас те законы, которые есть, по сути, не работают и не исполняются, отсюда неопределенность в бизнесе и рваческие настроения — все мы здесь временщики.


У меня два ресторана на Крестовском острове. Два года я не могу продлить договоры аренды на землю, хотя арендную плату от меня принимают исправно. Чиновники не делают ровным счетом ничего, просто сидят и ждут: вот придет новый начальник, и опять начнем что–то менять. Общественные советы, куда мог бы обратиться предприниматель, — это просто структуры, созданные чиновниками, это офисы, которые получают дотации из бюджета и уж никак не защищают бизнес. То же самое и на уровне районных администраций. Фикция. Ну, внесут поправки в постановление № 1045. Но зависеть опять все будет от людей на местах в каждом конкретном случае. И весь этот индивидуальный порядок согласований, честно говоря, достал — это прямой путь в коррупцию.


И еще: нелегально торговать в городе становится все популярнее. Зачем мучиться с согласованиями, если можно заплатить милиционеру и работать? Этим все больше пользуются приезжие. Торговец компенсирует затраты на взятки наценкой на товар, качество же подобной торговли — на уровне восточного базара: антисанитария и прочие прелести. Необходимо сделать так, чтобы преимущественным правом ведения нестационарной торговли в районе пользовались его жители, имеющие ценз оседлости, к примеру 10 лет. Они должны представить свои бизнес–планы, районные чиновники должны подойти к отбору претендентов строго. А выбор арендатора можно поручить компьютеру — лотерея, и никому не обидно.

Автор: Лилия Агаркова