Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Источники узнали о продаже завода GM в Шушарах белорусской "Юнисон"

28.10.2018Автосалоны (253)
Закрытый в 2015 году завод General Motors в Шушарах купит белорусско-британская компания "Юнисон"



Закрытый в 2015 году завод General Motors в Шушарах купит белорусско-британская компания "Юнисон", пишет "Фонтанка" со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров. "Юнисон" будет производить на нем автомобили с бензиновыми двигателями и электрокары. Как ожидается, в октябре сделку с главой комитета по промышленной политике Смольного Максимом Мейксиным обсудит акционер предприятия Алексей Ваганов.

В середине октября стало известно о том, что "Юнисон" инициировал очередную встречу с администрацией Петербурга. Максим Мейксин тогда подтвердил факт предстоящей встречи, но от дальнейших комментариев отказался. Источники на рынке оценивали сумму сделки в $300 млн. Предполагается, что после продажи площадки выпускаться там может не только продукция американского концерна (Сhevrolet Tahoe, Cadillac ХТ5 и Escalade), но и другие бренды из портфеля "Юнисон", в частности китайские Zotye.

General Motors объявила о консервации завода в Шушарах в марте 2015 года на фоне санкций США, последовавших после присоединения Крыма. GM инвестировала в завод более $450 млн, еще $600 млн она зарезервировала на консервацию и расторжение контрактов с десятками дилеров. Предприятие производило Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также вело крупноузловую сборку Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и нескольких моделей Cadillac. В 2015 году планировалось расширить мощности предприятия с 98 тыс. до 230 тыс. машин.

Белорусский производитель еще в 2016 году в числе других инвесторов вел переговоры по расконсервации завода. Смольный планировал, что завод в Шушарах войдет в прошлогоднюю сделку по продаже бренда Opel автоконцерну PSA. Это повысило бы шансы на возобновление работы законсервированной площадки. Но этого не случилось. Претендентами на завод назывались Daimler AG, а также белорусские и узбекские компании. В начале года площадкой GM интересовались в BMW AG. В августе источники "ДП" сообщали, что площадкой интересуется KIA Motors.