Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Автопром Петербурга в январе-августе вырос на 7%, до 237,8 тыс. автомобилей

30.09.2018Автосалоны (253)
За первые 8 месяцев 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 237,8 тыс. легковых автомобилей



За первые 8 месяцев 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 237,8 тыс. легковых автомобилей, что на 7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает агентство «Auto-Dealer-СПб». В августе в Петербурге выпустили 32 тыс. машин, что на 5% больше прошлогоднего показателя. В текущем году этот показатель стал вторым по итогам одного месяца, уступив лишь апрелю, когда было выпущено 32,8 тыс. автомобилей.

«Объем выпуска автомобилей в августе мог стать рекордным для одного месяца в этом году, но завод Nissan по сравнению с прошлым годом находился в отпуске на одну неделю больше», - отметил гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. Он отметил, что общая динамика производства машин за весь год все-таки сократилась - ранее рост был 8%, и осенью эта тенденция может продолжиться. «По итогам года мы ожидаем увеличение выпуска автомобилей в городе в пределах 5%», - добавил Чаплыгин.

Доля петербургского автопрома к общероссийскому объему производства составила около 24%, сократившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года (26,1% в 2017 году). Семь моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам января-августа. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan X-Trail  и Nissan Qashqai.

В России производство легковых машин в январе-августе выросло на 17,1% в годовом выражении, до 997 тыс. штук, в августе было выпущено 119 тыс. машин, что на 11,9% выше показателя годичной давности. Объемы производства автомобилей выросли, несмотря на остановку конвейеров на заводах Renault, Nissan, Toyota, "ПСМА Рус", а также АвтоВАЗ, GM-АвтоВАЗ и "ЛАДА Ижевск".