Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Рольф" заехал на KIA

23.04.2018Автосалоны (253)
СПб. Московская ГК "Рольф" станет дилером KIA в Петербурге. Компания выкупает дилерское предприятие на Стартовой ул. у банкротящегося автодилера "Автоцентр Аврора".

Сумма сделки составит около 160 млн рублей — сумма включает долги "Автоцентра Аврора" перед клиентами, оборудование и франшизу корейской марки. Сейчас "Рольф" заключает договор аренды на здание с его собственником ООО "Риф", которое, по словам участников рынка, связано с банком "Санкт–Петербург". В ГК "Рольф" и "Автоцентре Аврора" комментарии получить не удалось.


Еще в 2016 году "Автоцентр Аврора" был крупнейшим дилером KIA в Петербурге: в первом полугодии 2016 года доля рынка составляла 34%.


Проблемы у "Автоцентра Аврора" начались осенью прошлого года. Кредитором дилера был банк "ФК Открытие", который проходит санацию. Это привело к заморозке кредитных линий, что, по–видимому, и стало причиной проблем автодилера, долг которого перед банком составляет 600 млн рублей. Сейчас банк банкротит компанию.


Для погашения задолженности перед клиентами "Автоцентру Аврора" пришлось продать дилерское предприятие на пр. Непокоренных автохолдингу "Максимум" и центр на Софийской ул. компании "Форсаж". На Стартовой ул. планировал продолжить работу как дилер KIA сын одного из владельцев "Автоцентра Аврора" Дмитрия Геворкова Михаил, но не смог получить кредиты. В итоге у семьи останется здание в аренде и без франшизы на Кубинской ул.


Отметим, что в начале года начал банкротиться еще один дилер KIA "Открытая дорога". Его активы и клиентскую очередь выкупил воронежский игрок "Мотор Ленд". Кроме того, ГК "Автопродикс" вошла в бизнес KIA в октябре, объединившись с дилером марки "Монком–Авто".


"Удивительно, что у дилеров одного из самых перспективных брендов на российском рынке такая сложная судьба. По каким критериям их выбирают и почему это происходит на растущем рынке? Может, проблема в действиях импортера, который раздул сеть и не создал предпосылок для успеха дилеров?" — рассуждает управляющий партнер Университета продаж Виталий Новиков.


В России KIA — самая продаваемая иномарка с долей рынка 11,4%, по данным АЕБ. В Петербурге в 2017 году она находилась на четвертом месте с результатом 12 543 машин, что на 13% больше, чем в 2016 году, и долей рынка 9,1%, по данным "Auto–Dealer–СПб". Сейчас в городе KIA продается в 13 автосалонах.


Для "Рольфа", который является крупнейшим российским игроком, эта франшиза KIA станет первой. В Петербурге компания в 2017 году продала 23 350 машин, что на 13,6% больше, чем годом ранее. Доля рынка города — 16,9%. "Думаю, теперь бренд нарастит долю в городе до среднероссийской. Этому поспособствуют кумулятивная маржа, агрессивная маркетинговая политика и технологии продаж, которые есть у дилеров "Максимум" и "Рольф", — считает Вадим Арустамян, генеральный директор холдинга "Максимум".

Автор: Александра Конфисахор

В тексте упоминаются Показать на карте