Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Хозяйка автохолдинга "Олимп" подозревает бывших партнеров в угоне "мерседесов"

19.01.2018Автосалоны (253)
Владелица автохолдинга "Олимп" Виктория Явник при перерегистрации компании обнаружила четыре неучтенных автомобиля марки Mercedes Benz: S500, E250, C180 и G65. Бизнес-леди написала заявление об угоне автомобилей, в котором, судя по всему, подозревает бывших партнеров по бизнесу.

Как сообщил "ДП" юрист Виктории Явник (дочери известного бизнесмена, бывшего совладельца группы "Интарсия" Геннадия Явника) Максим Киселев, перед Новым годом он отнес в полицию заявление доверительницы об угоне из принадлежащего ей автохолдинга "Олимп" четырех автомобилей Mercedes Benz. А сегодня, по его словам, он даст полицейским первые объяснения по факту угона. В этих объяснениях, говорит юрист, скорее всего, будет заявлено, что Виктория Явник подозревает в удержании автомобилей своих бывших бизнес-партнеров по группе "Олимп", которые вместе до 2015 года владели 90% "Олимпа".


Призраки на балансе


У самой Явник до недавнего времени было 10% автохолдинга, но в ходе двухлетнего корпоративного конфликта она стала 100-процентной владелицей компании. Дело в том, что партнеры Евгений Войтенков и Михаил Гезик сначала по суду исключили ее из общества, а когда Виктория Явник оспорила это решение и восстановилась в ЕГРЮЛ в качестве совладелицы, добровольно вышли сами, забрав с собой почти все активы и деньги.


Став единоличной владелицей "Олимпа", Виктория Явник попыталась оспорить все платежи, произведенные компанией в пользу бывших акционеров на общую сумму более 600 млн рублей. Но пока безуспешно: практически все иски об этом, поданные ею в арбитражный суд, были отклонены, и обжалование решений в вышестоящих инстанциях пока результатов не принесло. Зато Войтенков и Гезик успешно взыскали с истицы свои судебные расходы на юристов (они пользуются услугами фирмы "ЛексКледере Консалтинг") по 150-200 тыс. рублей за каждое дело.

Теперь, как рассказал "ДП" адвокат Виктории Явник Максим Киселев, бизнес-леди перерегистрировала компанию в Екатеринбурге: "В Петербурге, к сожалению, работать ей не дают, поэтому она решила начать бизнес на Урале, — рассказал он свою версию. — Мы начали подготовку к открытию там офиса, но проблемы возникли, откуда не ждали: при открытии расчетного счета в банке нам было отказано по причине неуплаты налогов. Мы стали выяснять, что это за задолженность, и оказалось, что это неоплаченный транспортный налог за четыре автомобиля. Но Виктория, принимая компанию, знать не знала, что на ней остались какие-то машины! Запрос в ГИБДД дал нам информацию, что на балансе "Олимпа" действительно числятся четыре транспортных средства марки Mercedes Benz: один S500, один С180, один Е250 и один G-Wagen G-65. Тогда мы подали заявление об угоне". При этом, как говорит адвокат, судебный пристав из Петербурга наложил запрет на отчуждение указанных транспортных средств — по исполнительному листу о взыскании с "Олимпа" 6 тыс. рублей.


Два морских контейнера с бумагами


"Я второй год сужусь с ней, чтобы она забрала у меня документы "Олимпа", два морских контейнера с бумагами, недавно выиграл иск об этом, — прокомментировал Евгений Войтенков. — В этих документах есть все данные об имуществе компании, в том числе и о транспортных средствах на балансе. Я всегда говорил, что в нашем мире ничего исчезнуть не может. Ни деньги, ни тем более машины. Если были — значит, найдутся. Вот и пусть ищут. Суды мы у нее здесь все выиграли — и там, в Екатеринбурге, выиграем. По всем ее искам мы судебные расходы требуем, уже миллиона два набралось. А я еще за хранение документов потом взыщу, ведь я их за свой счет до сих пор храню, все эти 2 года. Ох уж эта мне молодежь: вместо того чтобы работать лучше, они пытаются у других отсудить миллионы. Ходите чаще на работу, вот вам мой совет!"

Корпоративный спор в автохолдинге "Олимп", который является старейшим и некогда крупнейшим игроком петербургского авторынка, начался в 2014 году, когда Евгений Войтенков и его партнеры, владевшие 90% бизнеса, решили его продать. Виктория Явник, владевшая в холдинге долей 10%, стала оспаривать все крупные сделки, одобрявшиеся мажоритариями. В итоге те подали иск об исключении ее из общества, который выиграли в двух инстанциях.

По одной из версий, они быстро продали недвижимость московскому холдингу "Автодом". Из полученных 1,5 млрд рублей 173 млн получил Михаил Гезик в качестве агентского вознаграждения за продажу здания, 223 млн были перечислены в качестве премий четырем топ–менеджерам, 450 млн — в погашение кредита банку "Санкт–Петербург". А когда Виктория Явник выиграла кассацию и восстановилась в качестве совладелицы "Олимпа", все прочие совладельцы написали заявления о добровольном выходе из общества и получили 270 млн рублей (90% уставного капитала размером 300 млн рублей). Теперь Евгений Войтенков сам работает в "Автодоме" вице-президентом.

Автор: Павел Горошков

В тексте упоминаются Показать на карте