Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Автоцентр Infiniti на Дальневосточном пр. закроют и на его месте в 2018 году начнут продажи Renault

19.12.2017Автосалоны (253)
ГК "Автопродикс" в следующем году начнет продажи Renault в автоцентре на Дальневосточном пр. Сейчас там продает Infiniti аффилированная с ней компания "Оникс".

Проработав всего 2,5 года, ООО "Оникс" закроет автоцентр Infiniti на Дальневосточном пр., 12. Компания была создана в конце 2014 года специально под продажи этой марки, а салон открылся в середине 2015 года.

Формально собственником является Сергей Макеев, а гендиректором — Алексей Федосеев, оба они выходцы из автобизнеса в других регионах. Но фактически руководил автоцентром Валерий Кириллов, курировавший направление Infiniti в ГК "Автопродикс". В "Ониксе" и "Автопродиксе" аффилированность отрицали, но ее подтверждали участники рынка. Косвенно связи между компаниями прослеживаются по СПАРК.

После закрытия салона на Дальневосточном пр. в Петербурге останется два дилерских центра этой марки, оба у "Автопродикса": на Дунайском пр. и Школьной ул. За январь–октябрь ее продажи выросли на 43%, до 506 авто.

"Не думаю, что закрытие одного автоцентра Infiniti повлияет на рынок, скорее даст большую доходность двум другим", — говорит Михаил Чаплыгин, гендиректор "Auto–Dealer–СПб".
Ставка на массовое

К середине 2018 года "Автопродикс" планирует открыть в этом центре продажи Renault. Управляющий директор компании Дмитрий Зайцев это подтвердил, но аффилированность с "Ониксом" отрицает. По его словам, район развивается и больше подходит для продаж массового бренда, тем более что ГК "Лаура" после банкротства закрыла автоцентр Renault поблизости (на Мурманском шоссе) и локация оказалась свободна.

В салоне (1,4 тыс. м2) планируется продавать более 1300 автомобилей французской марки в год. "Мы проведем реконструкцию, за счет которой увеличим площади до 2,2 тыс. м2. Инвестиции составят около 40 млн рублей", — рассказывает Дмитрий Зайцев. Он отмечает, что конкуренция высока, но рынок в массовом сегменте растет, и марка демонстрирует хорошие результаты.

Ранее "Автопродикс" уже получил в портфель KIA: в состав компании влился дилер "Монком Авто", который владел центром этой марки на ул. Ушинского.


Планы на рост


"Автопродикс" работает на рынке города с 2003 года. Портфель брендов в Петербурге включает Nissan, Infiniti, Renault, Porsche, KIA. Компания на 80% принадлежит миллиардеру Юрию Синкевичу. По данным "Auto–Dealer–СПб", в первом полугодии 2017 года она продала 2640 машин — столько же, сколько за первое полугодие 2016 года. При этом доля компании на рынке сократилась с 4,6 до 4,2%, тогда как в целом за полгода продажи ведущих автодилеров города выросли на 12,5%. По итогам 2016 года продажи "Автопродикса" упали на 11,4% по сравнению с 2015 годом — до 5,5 тыс. машин.

"В 2017 году, по нашим прогнозам, продажи вырастут по сравнению с 2016 годом на 10%, несмотря на сокращение модельного ряда Nissan", — говорит Дмитрий Зайцев.


Еще один на карте


В Петербурге три центра Renault у автоцентра "Петровский", по два — у группы "Ральф" и ГК "Рольф", один у "Автопродикса". Теперь портфель "Автопродикса" пополнится вторым центром марки, всего здесь их будет девять. При этом один из двух центров "Ральфа" (в Петроградском районе) к середине 2018 года закроется: он продан стройкомпании "Балтийская коммерция". За 10 месяцев 2017 года в городе было продано 10 858 автомобилей Renault, что на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Доля "Автопродикса" в продажах марки за 9 месяцев 2017 года составила 9,2%.

"Недавно из–за банкротства ГК "Лаура" закрыла два автоцентра Renault на Выборгском и Мурманском шоссе, импортер пытается это компенсировать. Еще одного дилерского центра марки явно не хватало. Продажи Renault растут активнее, чем рынок в целом, поэтому игроки чувствуют себя уверенно", — говорит Эдуард Маркман, исполнительный директор автоцентра "Петровский".

Автор: Александра Конфисахор

В тексте упоминаются Показать на карте