Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Дилерам запретили повышать цены на проданные автомобили

14.10.2017Автосалоны (253)
Обещанная продавцом стоимость транспортного средства не может изменяться без согласия покупателя.

Обещанная продавцом стоимость транспортного средства не может изменяться без согласия покупателя. Такое решение 1 октября принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Жалобу на ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» подал покупатель Тютимов. В заключенном с ним предварительном договоре указывалась ориентировочная стоимость автомобиля – 884,9 тысячи рублей. При этом дилер брал на себя право в одностороннем порядке установить иную цену на день продажи транспортного средства, которая могла отличаться от предварительной как в меньшую, так и в большую сторону.


Чиновники Роспотребнадзора сочли такую норму незаконной и наложили на автосалон административный штраф. Не согласившаяся с выводами надзорного органа компания обратилась в суд.


Проанализировав спорные условия, служители Фемиды пришли к выводу, что норма о корректировке стоимости в одностороннем порядке лишает покупателя возможности исполнить свою обязанность по оплате товара по фиксированной цене. То есть потребитель ставится в зависимость от условий предпринимательской деятельности продавца. «Из буквального толкования договора невозможно установить порядок изменения цены договора и верхний предел возможного увеличения цены», – констатировал арбитражный суд.


Также незаконной была признана оговорка о рассмотрении всех споров исключительно в суде по месту нахождения автодилера. Тогда как закон гарантирует потребителям возможность выбора – альтернативную подсудность по предъявляемым ими искам.

В тексте упоминаются