Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Hyundai продолжает наращивать сеть дилерских центров в Петербурге

30.07.2017Автосалоны (253)
В Петербурге появится 11-й дилерский центр Hyundai. Продажи марки откроет ГК "Феникс" к октябрю в салоне на Пискаревском проспекте, где сейчас продает Suzuki и Ssang Yong.

Компания "Феникс Моторс" станет новым дилером Hyundai в Петербурге. Продажи откроются в шоу-руме площадью 1 тыс. м2, арендованном в БЦ "Бенуа", где сейчас дилер продает автомобили Suzuki и SsangYong.
"Обе эти франшизы будут закрыты. Сейчас у них нет рыночной доли, сколь-либо позволяющей существовать дилерскому центру с точки зрения экономики. Мы 10 лет были дилерами Suzuki, и пятый год подряд марка падает", - говорит владелец и гендиректор ГК "Феникс" Вячеслав Жигалов.

Открытие планируется к октябрю. В 2018 году дилер планирует продать 1 тыс. автомобилей Hyundai. "Мы понимаем, что рынок насыщенный, конкуренция между дилерами Hyundai высока, и, несмотря на высокие продажи, извлекать прибыль из бизнеса непросто. Но дистрибьютор инвестирует в развитие, модельный ряд расширяется, качество организации самого бизнеса на высоком уровне", - отмечает Вячеслав Жигалов.
В 2016 году дилер продал более 700 новых автомобилей новых и более 1 тыс. с пробегом. В портфеле, помимо Suzuki и SsangYong, марка Audi, которая продается на пр. Стачек в собственном автоцентре площадью 10 тыс. м2, включая паркинг. Оборот компании за 2016 год составил более 4 млрд рублей.  

Дилерский центр станет 11-м в Петербурге по продаже марки. Сегодня у компании в Петербурге 10 салонов: два у ГК "Рольф", два у ГК "Мега Авто", три у ГК "Дакар", по одному у ГК "Автополе", ГК "Авторальф" и холдинга "Максимум". Ранее у Hyundai было 11 автоцентров. Но сейчас банкротится старейший дилер марки "ИСТ Маркет", и он выбыл из списка партнеров компании.


"ДП" сообщал, что Hyundai Motor CIS намерен увеличить сеть в Петербурге и ищет партнеров в Калининском районе, на Софийской ул., а также на Васильевском острове. Таким образом, вакансия в Калининском районе закрыта ГК "Феникс". Очевидно, расширение сети происходит в связи с тем, что основной конкурент KIA проводит активную экспансию на рынок города и в ближайшее время откроется 14-й автоцентр по продаже марки дилера "Аларм Моторс".

Впрочем, несмотря на более скромную представленность, в Петербурге у Hyundai лидирующие позиции, марка на первом месте среди самых продаваемых автомобилей в городе, она обогнала KIA, который был первым по итогам 2015 года.
За полгода в Петербурге продажи марки составили 7328, что на 15% больше, чем за первые 6 месяцев 2016 года. По итогам 2016 года продажи Hyundai выросли на 31%, до 14,5 тыс. машин по сравнению с 2015 годом.

"Думаю, стоит ожидать закрытия как минимум одного дилерского центра Hyundai в Петербурге в ближайшее время. Новый салон для дилера будет более выгодным, чем прежнее размещение на этом месте Suzuki - марки, которая даже на фоне растущего рынка демонстрирует падение", - считает Михаил Чаплыгин, гендиректор "Auto-Dealer-СПб".

"Hyundai существенной доходности первое время не даст из-за высокой конкуренции и низкой маржинальности в продажах и сервисе. Ощутимой доходности от продаж и обслуживания Suzuki тоже нет. А вот если поработать по формуле "продажи и обслуживание Hyundai вместе с обслуживанием Suzuki", то это даст возможность не затягивать дальше пояс и дождаться лучших времен", - отмечает автоэксперт Евгений Пекарский.

Как говорит гендиректор автохолдинга "Максимум" Вадим Арустамян, чем больше игроков, тем менее выгодно работать с брендом. "Конкуренции мы не боимся, проблемы в расширении дилерской сети не видим. Конечно, это может привести снижению доходности и эффективности действующих дилеров. Но даже без новых игроков у Hyundai самая большая доля российского рынка именно в Петербурге", - подытоживает он.

Автор: Александра Конфисахор

В тексте упоминаются Показать на карте