Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Рост продаж автомобилей в Петербурге достиг максимума за пять лет

05.07.2017Автосалоны (253)dp.ru (17)
В мае рост продаж автомобилей в Петербурге составил 14%. Последний раз такой показатель был зафиксирован в 2012 году.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе-мае 2017 года в Петербурге было продано 49,2 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 5% больше показателя за аналогичный период 2016 года. В мае в городе было продано чуть более 11 тыс. новых автомобилей, что на 14% больше, чем в мае 2016 года, последний раз более высокая динамика продаж машин по итогам одного месяца была зафиксирована почти 5 лет назад - в августе 2012 года (17%).


В топ-15 самых популярных брендов в мае только один показал отрицательный результат – лидер петербургского авторынка Hyundai. В первой десятке произошло только одно изменение – Nissan вновь обошел Mercedes-Benz в борьбе за 9-е место. По итогам 5 месяцев только эти два бренда в топ-10 показывают падение продаж.


"В отличие от российского рынка в целом, в Петербурге самым популярным автомобилем по-прежнему остается Hyundai Solaris, что позволяет корейскому бренду лидировать по общему показателю объема продаж, – говорит генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – При этом майские результаты выровняли динамику местного и российского рынков – оба в мае выросли на 14% и на 5% за весь 2017 год".


Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России в январе-мае составила 8,5% (год назад – 8,4%).