Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

С надеждой на утилизацию

06.11.2014Автосалоны (253)
Спад продаж автомобилей местного производства ускорился. Производители пытаются смягчить падение, продавая со скидками новые авто по госпрограмме утилизации.

С января по сентябрь четыре петербургских автозавода сократили объем производства на 5 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За это время местные производители  выпустили 273 тыс. автомобилей, но не все из них  нашли своих покупателей. Продажи сократились  еще больше — на 12 %. Всего за 9 месяцев в России  было продано 245 тыс. автомобилей петербургской  сборки.

Спрос на местные иномарк и начал падать  еще весной, отмечает генеральный директор «Auto– Dealer–СПб» Михаил Чаплыгин. Так, уже по итогам  полугодия продажи упали  на 6 % по сравнению с январем–июнем 2013 года. По итогам 9 месяцев среди четырех петербургских  автозаводов продажи выросли только у Nissan —  прирост составил 2 % к уровню прошлого года. Hyundai  и Toyota в небольшом минусе (–2 % и –5 % соответственно), а продажи General  Motors рухнули на 41 %.

«Три завода из четырех показали приемлемые результаты на фоне всеобщего  сокращения спроса. Причина столь сильного падения GM — окончание жизненного цикла двух флагманских моделей», — пояснил  Михаил Чаплыгин.

Производители стимулируют спрос, продлевая на свой страх и риск продажи новых автомобилей по госпрограмме утилизации старых машин. Программа оказалась настолько популярна, что лимит выделенных на нее  средств в этом году уже исчерпан. Но производители,  например Nissan, заявляют о продлении программы, рассчитывая, что главе Минпромторга РФ Денису Мантурову удастся получить от Минфина  больше денег.

Автор: Александр Сологуб
Источник:Деловой Петербург, "С надеждой на утилизацию", 06.11.2014