выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Полтавченко готов уволить главу КИО

12.04.2016Бизнес (5669)

Бюджет Петербурга может потерять до 800 млн рублей из-за очередной корректировки Схемы размещения нестационарных торговых объектов. Об этом на заседании правительства, которое сейчас проходит в Смольном, заявил уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Амбросимов.

Сейчас в комитете по развитию предпринимательства и в комитете имущественных отношений обсуждается возможность по сокращению числа магистралей, вдоль которых можно размещать нестационарные торговые объекты. По оценке Амбросимова, казна может недополучить из-за этого до 800 млн рублей, которые сейчас приходят в виде налогов. Однако губернатор Георгий Полтавченко поддержал инициативу своих подчиненных. "Там, где не должно быть этих объектов, их не должно быть. Это разговоры в пользу бедных", – сказал градоначальник, отметив, что те же деньги предприниматели смогут принести, работая в других, легальных местах.

Комитет имущественных отношений приостановил процедуру расторжения договоров аренды по 70 объектам нестационарной торговли и летним кафе. Об этом на заседании правительства заявила глава ведомства Юлия Лудинова. Ранее "Деловой Петербург" сообщил, что около 1,5 предпринимателей могут получить уведомления о расторжении договора из-за отсутствия согласования внешнего вида торговой конструкции со стороны КГА. В комитете имущественных отношений уточнили, что речь идет о 70 уведомлениях, из них 50 касаются летних кафе. По словам Юлии Лудиновой, было решено приостановить действие всех уведомлений до 1 июня, чтобы разобраться. Однако она отметила, что в реальности далеко не все предприниматели обращались в КГА за согласованием внешнего вида своих нестационарных объектов.

На заседании правительства выступил исполнительный директор Союза малых предприятий Владимир Меньшиков. Он пожаловался губернатору, что представители малого и среднего бизнеса зачастую долго ждут ответа на свои запросы от комитета имущественных отношений. "В прошлом году, когда случилась реорганизация (объединение КУГИ и комитета по земельным ресурсам. – Прим. ред.), были смешки. Но, безусловно, проделана титаническая работа. Но есть острый момент, можно сказать беда – отдельные случаи, когда предприниматели получают ответы с задержкой. А от них, например, зависит продление договора", – сказал Меньшиков. Губернатора Георгия Полтавченко эта ситуация возмутила. Он попросил начальника контрольного управления администрации губернатора Сергея Бабанова и вице-губернатора Михаила Мокрецова проверить, сколько случаев нарушения сроков было зафиксировано. Сейчас на ответ органам власти дается 1 месяц. "Работник, который задержал ответ по необъективным причинам, должен быть уволен. Если таких случаев будет три... нет, десять, то будет уволен председатель комитета", – жестко заключил Георгий Полтавченко.

Другие публикации на эту тему

17.08.2016Киоскеры митингуют против КИО Киоскеры митингуют против КИО - Открыть в новом окне
Петербургские киоскеры во второй раз вышли на митинг против КИО. Предприниматели говорят о коррупции и требуют проконтролировать размещение ярмарок у станций метро.
13.04.2016Следствие проделанной работы Следствие проделанной работы - Открыть в новом окне
Глава комитета имущественных отношений Юлия Лудинова и ее подчиненные могут лишиться работы из–за волокиты. Губернатор почитал «ДП» и распорядился проверить работу КИО с обращениями заявителей.