выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Долги по зарплате могут передать государственному агентству

11.04.2016Бизнес (5669)
Для выплаты задолженности по заработной плате финансово несостоятельных компаний предлагается создать специальный гарантийный фонд. Такие меры предусмотрены законопроектом, внесенным в Госдуму 8 апреля.

Действующее законодательство предоставляет работникам ликвидируемых или проходящих процедуру банкротства организаций привилегии – долги по зарплате удовлетворяются практически в первую очередь. Однако нередко с сотрудниками не расплачиваются компании, которые юридически не признаны банкротами. Международно-правовые нормы содержат достаточно гибкий подход к определению термина «неплатежеспособность работодателя» – в соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ), таковыми могут признаваться все ситуации, когда требования трудящихся не удовлетворены в силу финансового положения организации.

Предложенный законопроект возлагает выплату недоимки перед сотрудниками на гарантийный фонд. Управление им делегируется Агентству по выплате заработной платы, создаваемому в форме государственной корпорации.

По замыслу законотворцев, реализация такого проекта не потребует финансовых затрат из федеральной казны и региональных бюджетов – государство должно будет внести в фонд только первоначальный взнос. В дальнейшем Агентство будет работать по принципу коллектора – после выплаты соответствующих сумм работникам к нему переходят права требований к работодателю, задолженность взыскивается и возвращается в гарантийный фонд.

«Представляется справедливым, если гарантии в сфере заработной платы на случай неплатежеспособности работодателя будут защищать требования работников во всех случаях, когда выплата заработной платы в полном объеме становится невозможной или затруднительной, в том числе, когда работодатель не исполняет обязанность по выплате заработной платы, но при этом он не признан банкротом в установленном порядке», – отмечается в пояснительной записке.

Вместе с тем не очевидно, что Агентству удастся взыскать с неплатежеспособных компаний всю задолженность по зарплате. Не учитываются также расходы на содержание самой государственной корпорации, деятельность по сбору недоимки и многие другие.

Отметим, что это уже не первая законодательная инициатива по решению проблемы выплаты задолженности перед трудящимися финансово несостоятельных компаний. Так, в начале марта сенатор Андрей Клишас предложил ввести специальный страховой сбор – обязать всех работодателей дополнительно перечислять в Фонд социального страхования (ФСС) 0,02 процента от начисленной зарплаты (АПИ писало об этом – Работодателей могут обязать застраховать возможное банкротство).

Справка
По данным Федеральной службы государственной статистики, суммарная просроченная задолженность по заработной плате на 1 марта превысила 3,3 млрд рублей, своевременно вознаграждение не получили почти 72 тысячи трудящихся. Основная причина невыплаты связана с дефицитом собственных средств частных компаний. Около 925 млн рублей недоимки (28 процентов) числилось за работодателями, находящимися в процессе конкурсного производства.