выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Новые ставки налога для владельцев БЦ и ТЦ

11.11.2014Бизнес (5669)
В 2015 году в Петербурге налог на имущество от кадастровой стоимости начнут платить владельцы офисных и торговых центров, общепита и предприятий бытовых услуг площадью площадью от 3 тыс. м2, а в 2016 году — и от 1 тыс. м2. Ставка для юридических лиц - 1%, для физических - 2%.
В Петербурге таких объектов 850 , в том числе 46 зарегистрированы на физических лиц.

Губернатор внес в городской парламент поправки в закон «О налоге на имущество организаций». Проект предусматривает,  что с 2015 года собственники офисных и торговых центров, общепита и предприятий бытовых услуг площадью  от 3 тыс. м2 будут платить налог  не от инвентаризационной, как сейчас,  а от кадастровой стоимости.

Ставка налога составит 1 % от кадастра. Примечательно, что летом этого года глава комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) Валерий Калугин говорил, что в Петербурге планируется установить ставки  на уровне 0,2 – 0,3 % кадастровой стоимости. В итоге  от первоначальных планов  отказались.  «После проведенной инвентаризации недвижимости и анализа собранных данных выяснилось, что даже при ставке 0,9 % мы уходим в минус», — пояснил Валерий Калугин. По его словам,  в 2015 году рост поступлений в бюджет по налогу  на имущество составит 9 %,  или 300 млн рублей. Вице–губернатор Михаил  Мокрецов заявил, что доходы от реализации нововведений этого законопроекта уже заложены в городской бюджет на 2015 год. Запланированный объем отчислений по налогу  на имущество организаций в следующем году —  27,9 млрд рублей.

Сэкономить на налогах, переоформив недвижимость в собственность физического лица (например, владельца предприятия), не получится. Чтобы закрыть лазейку в законодательстве, параллельно вносятся изменения в закон  «О налоге на имущество  физических лиц». С 2015 года граждане, владеющие  объектами от 3 тыс. м2 , тоже начнут платить налоги  по кадастровой стоимости со ставкой 2 %. То есть  вдвое больше, чем юридические лица.

К концу этой недели земельный комитет (КЗРиЗ) утвердит перечень объектов недвижимости площадью от 3 тыс. м2 , владельцы которых в следующем году будут платить  налог по новой схеме. По данным комитета, в Петербурге около 850 таких объектов, из них 46 зарегистрированы на физических лиц. Несмотря на данное ранее обещание не учитывать во время инвентаризации недвижимость промышленных предприятий,  до 10 % зданий и помещений, попавших в перечень, относятся к этой категории. «Это здания на участках промышленных предприятий, которые выходят на красные линии улиц и используются  не для производственных  целей, а сдаются в аренду  как коммерческая недвижимость», — подчеркивает  Валерий Калугин.

По его словам, через год налоговую базу собираются расширить: с 2016 года  платить налог от кадастровой стоимости начнут владельцы коммерческой недвижимости меньшей площади, от 1 тыс. м2. Вчера этот законопроект был одобрен бюджетно–финансовым комитетом ЗС и рекомендован к принятию. Против выступил только депутат Андрей Васильев. «Закон резко увеличит налоговое бремя на торговые комплексы. Дополнительные расходы будут включены в цену товара, а это подстегнет инфляцию. Экономическое положение и так сложное, не факт,  что собираемость налога вырастет. Бизнес  может уйти в тень», — прогнозирует он.

«Любое увеличение налоговой нагрузки  для промышленных предприятий в текущей экономической ситуации просто губительно. Мы будем выступать против принятия этого закона и попытаемся его заблокировать», — говорит вице–президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Николай Ковалев. «Мы следим за ходом продвижения этой законодательной  инициативы. Более того,  мы уже произвели кадастровую оценку наших объектов, и мы с ней согласны.

Безусловно, налоговое  бремя для нашей компании увеличится с принятием такого закона», — признает Максим Левченко, управляющий партнер  Fort Group (среди активов  10 торговых комплексов  и три бизнес–центра).

Зато владельцы квартир  пока могут спать спокойно — для них в 2015 году порядок расчета налога не изменится. Впрочем,  в Смольном уже готовятся  к реформе. По словам вице–губернатора Михаила Мокрецова, в начале следующего года будет проведена актуализация кадастровой оценки жилой недвижимости в Петербурге.  Первую оценку 2,5 млн  квартир и частных домов в 2012 году провел ГУП «ГУИОН». В среднем  кадастровая стоимость  жилья выше инвентаризационной в 8 – 9 раз.

Актуализовать данные  в КЗРиЗ рассчитывают  в апреле и уже к маю разработать новый закон о переходе на расчет налога  от кадастровой стоимости

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Новая нелегкая ставка", 11.11.2014