выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Состоится ли шоковая заморозка малого бизнеса?

10.11.2014Бизнес (5669)
Бремя в 500 млрд рублей ляжет на плечи петербургского бизнеса дополнительно к существующим налогам, если Госдума примет поправки о муниципальном сборе к Налоговому кодексу.

Муниципальный сбор, который Госдума планирует установить для бизнеса в дополнение к существующим налогам, коснется всех предпринимателей,  работающих в сфере торговли и услуг, — от крупных ретейлеров, небольших магазинов и ларьков до мастерских по ремонту обуви, автомоек и компаний–перевозчиков (всего 22 вида деятельности). Новость обсуждается с 5 ноября, и «ДП» вместе с общественными организациями бизнеса подсчитал, во что обойдется новый сбор плательщикам. «По тарифам, которые предлагают, бизнес заплатит сумму большую, чем годовой бюджет города», — подсчитал Андрей Горюнов, заместитель председателя регионального отделения «ОПОРЫ России». Если исходить  из средней ставки будущего сбора, городской бюджет получит более 500 млрд  рублей в год: сейчас в Петербурге более  10 млн м2  торговых площадей.

Проект изменений в Налоговый кодекс внес на прошлой неделе в Госдуму бюджетный комитет в виде поправок к законопроекту перед вторым чтением. История внесения поправок в законопроект похожа на детектив. Как рассказал «ДП» Андрей Горюнов, в законопроект, уже прошедший  первое чтение, поправки  были внесены внезапно.  Второе чтение было назначено на 11 ноября, но в пятницу вечером Андрей Макаров, председатель бюджетного комитета, предложил депутатам обсудить поправки еще в течение  недели. «Это одна из методик фискального права, —  рассуждает Андрей Горюнов, — так же было и в истории со страховыми взносами — их внезапно ввели,  а когда полмиллиона ИП  закрылось, отменили, сделав исключение для производств и инновационных фирм. А все остальные  успокоились». На недавнем съезде  «ОПОРЫ» Дмитрий Медведев, по словам Андрея Горюнова, вспомнил о том,  что налог с продаж, призванный пополнить местный бюджет и которого так  опасался бизнес, все–таки  не ввели. Но поддержать  муниципальные бюджеты  нужно — поэтому будут  сборы, пообещал премьер.

Ставки «второго налога» предлагают установить  на уровне 6 тыс. рублей за 1 м2, и взимать этот сбор планируется 1 раз в квартал. При этом местным властям дано право как понижать ставки до нуля,  так и повышать до 10 раз,  то есть максимальная  ставка, например, магазина  площадью до 50 м2  может  составить до 6 млн рублей в квартал — эта сумма больше, чем оборот многих компаний за несколько месяцев. На размер сбора влияют параметры помещения и сфера деятельности предприятия. «Практически это двойное налогообложение, и проще весь бизнес в России просто закрыть», — говорит Роман  Пастухов, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей. С ним согласен и Александр Доронин, председатель НП «Союз малых предприятий  Петербурга»: «Введение сбора — попытка уменьшения вариантов ухода бизнеса от налогов, но идея непродуманная, — говорит эксперт, — недавно ввели патент для стимулирования ИП. И новая инициатива —  ему противоположность, бизнес уйдет в тень».

«Если власти введут эти сборы, то я выставлю машины на площадь и предложу чиновникам их купить», — обещает Алексей Эвентов, глава и совладелец таксомоторной компании «Такси 6 000 000». Виктор Соловьев, заместитель гендиректора НП «Петербургское такси», добавляет, что хотя законопроект только обсуждается и не ясно, каким он будет  в окончательном варианте, нельзя вводить налог,  не подумав о способах его  обхода. «Многие компании  уйдут в тень. Например, переоформят весь подвижной состав на физлиц–ИП  и будут арендовать машины у них», — говорит Виктор Соловьев.

Президент ГК «Дикси» Илья Якубсон считает, что инициатива сырая и без проработки на всех уровнях может навредить законопослушному бизнесу. Руководитель другой розничной сети на условиях анонимности сообщил, что в нынешнем виде поправки в Налоговый кодекс  позволят прожить малому  и среднему бизнесу ровно 1 квартал, до первой уплаты. Эксперты единодушны в том, что при текущих ставках налог собираться  не будет — компании закроются или уйдут в тень. «Платить по 300 тыс. рублей с химчистки каждые  3 месяца нереально, это убийство в сегодняшней рыночной ситуации», —  говорят в сети химчисток–прачечных «Немецкая марка».

«Собирать деньги будет не с кого, — лаконичен Алексей Фурсов, владелец сети «Евразия», — большинство ресторанов и так дышат на ладан, введут налог — 80 % закроются». По его оценкам, ставка  6 тыс. рублей за 1 м2  ежеквартально увеличит налоговую нагрузку на «Евразию» более чем в 2 раза. Михаил Рожко, директор  департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге, добавляет, что при предложенной величине налога предпринимателям придется, по сути, платить еще одну ставку аренды. «Введение такого налога приведет к закрытию большинства торговых точек, — прогнозирует Михаил Рожко, — говорить о доходе, который получат  муниципалитеты, смешно: экономический ущерб  от этой меры сопоставим  с идеей топить печку бумажными деньгами».

По данным Росстата, более  70 % петербургского бизнеса работает именно в сфере торговли и услуг, то есть сборы могут стать обязанностью 252 тыс. предприятий и ИП. «После анализа ставок возникает ощущение, что разработчики не знают о средней доходности облагаемых предприятий», — говорит Елена Церетели, глава Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе. Депутат ЗС Ирина Иванова сообщает, что при разработке закона о патенте проводился мониторинг, который показал, что годовой доход  магазина с площадью зала до 50 м2  — около 2 млн рублей.  «Авторы поправок предлагают взять с такого предприятия 2,4 млн рублей  в год», — говорит депутат.  В итоге бизнесу придется  поднять цены в 2 – 3 раза,  только чтобы по крыть размер сбора. Парикмахеры,  сапожники, ювелиры снова  начнут работать на дому.

Авторы: Марина Васильева, Елена Домброва, Александр Сологуб
Источник:Деловой Петербург, "Шоковая заморозка", 10.11.2014