выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малый бизнес могут обложить драконовскими сборами

06.11.2014Бизнес (5669)
Для спасения тонущего бюджета регионам дадут право вводить дополнительные сборы до 6 млн рублей на одного предпринимателя. Содержание кафе площадью меньше 50 кв. м. обойдется в 600 тыс. руб. в квартал. За каждый дополнительный метр придется заплатить еще по 6 тысяч рублей.

Регионам дадут право вводить дополнительные сборы до 6 млн рублей для предпринимателей. Поправки в Налоговый кодекс внесены в Госдуму, сообщают "Ведомости".Размер сборов будет зависеть от вида деятельности. Например, содержание кафе площадью меньше 50 кв. м. обойдется в 600 тыс. руб. в квартал. За каждый дополнительный метр придется заплатить еще по 6 тысяч рублей.

Базовые ставки для такси и перевозок установят в размере от 60 до 300 тысяч рублей в квартал. Для услуг химчисток, ремонта и пошива одежды, фотоателье и платных туалетов базовая ставка составит 300 тысяч рублей.

Всего в перечне 22 вида деятельности. Регионы получат право как уменьшить базовую ставку до нуля, так и увеличить ее в 10 раз. То есть максимальные сборы могут составить 6 млн рублей и более.

Поправки в Налоговый кодекс внесли депутаты Госдумы. Причем они добавлены в уже существующий законопроект сразу ко второму чтению.

Сборы существенно увеличат налоговую нагрузку, предупреждает председатель комиссии по налогам «Опоры России» Сергей Зеленов. Избежать уплаты сборов будет практически невозможно, подтверждает он, но и выдержать такую налоговую нагрузку смогут немногие: доходность многих предпринимателей снизится.