выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

УСН понизят с 10% до 7%

05.11.2014Бизнес (5669)
С 2015 года применяющие упрощенку компании и ИП смогут платить всего 7 % с прибыли. Но бизнес сомневается в эффективности снижения налога.

Налоговый кодекс РФ предусматривает два варианта применения упрощенной системы налогообложения (УСН): платить 6 % с дохода или 15 % с дохода, уменьшенного на величину расходов. Региональные власти вправе снижать эти ставки. Перешедший на упрощенку малый бизнес Петербурга уже с 2010 года платит всего 10 % с прибыли. А новый городской закон, подписанный Георгием Полтавченко 2 июля, снижает  эту ставку до 7 %. Такие изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.

В то же время те, кто платит налог с общего дохода, по–прежнему будут отдавать в казну 6 %. Формально применять такой способ со следующего года выгодно только компаниям, рентабельность которых не превышает 84 %. Хотя есть немало но. Так, при использовании УСН по доходу общую сумму налога можно уменьшить  на выплаты по больничным и взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС и ФОМС), которые в настоящее время составляют 30 % от начисленной зарплаты. Кроме того, упрощенный налог с прибыли не может быть меньше 1 % с дохода (так называемого минимального налога). По закону менять метод применения УСН (то есть переходить с дохода на доход минус расход или наоборот) можно только с нового календарного года. Для этого нужно до 31 декабря направить в районную инспекцию специальное заявление.

Опрошенные эксперты и участники рынка неоднозначно оценивают позитивное, на первый взгляд, изменение. «Многие малые предприятия искусственно подгоняют расходы под доходы и уплачивают налог чуть больше минимального — 1,1–1,5 % от выручки. Это устоявшаяся практика. Поэтому, какая бы ставка ни была, значения  это не имеет», — убежден  глава Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов. Схожее мнение высказывают и многие представители компаний, работающих на рынках с низкой маржей. «Средняя комиссия турагентств составляет 10 %, но с учетом скидок и предоставления иных услуг реальный доход не превышает 6–7 % от оборота. Поэтому большинство агентств вряд ли будут платить налог с прибыли — останется 1 %–ный  минимальный», — полагает Светлана Прусова, генеральный директор агентства путешествий «33 удовольствия».

Автор: Павел Нетупский
Источник:Деловой Петербург, "Ставка меньше, чем жизнь", 05.11.2014