выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Верховная власть вновь обратила внимание на малый бизнес

06.11.2014Бизнес (5669)
Владимир Путин высказался о необходимости развития фондов стимулирования, микрофинансирования и механизмов поддержки малого бизнеса на всех уровнях властной вертикали.
Дмитрий Медведев сказал, что действующие процедуры регулирования потребительского рынка слишком избыточны и создают давление на малый бизнес.
Минпромторг подготовил два проекта «Стратегии ...» и «Концепция...».
Малый бизнес в ожидании - не станет ли хуже?

На днях Владимир Путин обратил внимание бизнес–сообщества на ряд важных для малого бизнеса нововведений. По мнению президента, необходимо увеличение фондов стимулирования, развитие системы микрофинансирования, а также совершенствование механизмов поддержки и льгот  на федеральном, региональном и муниципальном  уровнях. Примерно в это же время Дмитрий Медведев сказал, что действующие процедуры регулирования потребительского рынка слишком избыточны и создают давление на малый бизнес. При этом  торговой деятельностью в малом бизнесе занимается треть предприятий, и именно данная сфера —  одна из наиболее устойчивых в нынешних условиях экономики — стабильно гарантирует налоговые поступления, создает рабочие места и развивает отечественное производство. Минпромторг уже  подготовил проект «Стратегии развития торговли  на период 2016–2020 гг.» и «Концепцию внесения изменений в Федеральный закон № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Бесспорно, данные документы содержат целый ряд положительных изменений. Но! В случае их утверждения. Это и бессрочный период действия Схемы размещения нестационарной розницы в городе, и невозможность ее использования как средства «передела  рынка», и запрет на изменение требований к внешнему виду объекта чаще чем раз в 10 лет, и установление минимального срока договора аренды земельного участка на 5 лет с пролонгированием неограниченное количество раз, и исчерпывающие основания для расторжения договора, и принцип «меняется место — сохраняется бизнес», когда в случае необходимости корректировки предоставляются равноценные альтернативные места. Но не все так сладко. Вызывает опасения возвращение к принципу размещения торговых объектов с учетом обеспеченности населения торговыми площадями, который может нести коррупционную составляющую; одновременно определен перечень реализуемой в нестационарном торговом объекте продукции, что ограничивает хозяйственную деятельность; добавлена возможность расторжения  договора при неведении деятельности более 3 месяцев и некоторые другие.

Что же касается поддержки малого бизнеса у нас в городе, то по–прежнему механизм выделения субсидий непрозрачен, возникают вопросы по критериям отбора определенных компаний. А сейчас, во время кризиса, как никогда жизненно необходимо развитие конкуренции, от которой выиграет и государство, и малый бизнес, и потребитель.  В современных геополитических условиях и с учетом планов по импортозамещению крайне важно активизировать работу по созданию благоприятной среды именно для малого бизнеса. Предприниматель должен иметь хоть какие–то гарантии, ощущать стабильность и поддержку. Вот только услышат ли президента конкретные чиновники  регионального уровня? Связь между уровнями  власти явно хромает, или интерпретация начинаний воспринимается по–своему и корректируется  не в пользу местного малого бизнеса.

Автор: Анна Филоненко
Источник:Деловой Петербург, "Малый бизнес ждут перемены", 06.11.2014