выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Семейный бизнес определили и обещают льготы

05.11.2014Бизнес (5669)
Петербургский закон о семейном бизнесе обретает правовой статус. Предприниматели могут оказаться перед выбором: либо расширять бизнес, либо получать льготы.

На прошлой неделе сразу два рабочих органа ЗС Петербурга — комитет по законодательству и комиссия по промышленности, экономике и собственности — одобрили проект закона «О поддержке семейного предпринимательства в Петербурге», внесенный депутатом Ириной Ивановой. Она сообщает, что по плану проект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Законодательного собрания 12 ноября.

Законопроект вводит понятие семейного предпринимательства и предприятия, его субъектов и формы поддержки такого бизнеса государством. Семейное предприятие, о котором говорится в законе, может быть организовано в любой организационно–правовой форме — ООО, ЗАО и др., но обязательно должно быть субъектом малого бизнеса.

Также, согласно законопроекту, семейной может называться компания, где больше 50 % долевого участия приходится на членов одной семьи (они сами должны работать в штате той же фирмы). При этом сотрудников — не членов семьи должно быть не больше половины.

Новые правила наследования пока не вводятся, хотя, как не раз отмечала одна из инициаторов проекта, глава НП «Деловая петербурженка» Зоя Винниченко, в этой области обязательно нужны поправки. Сейчас в права наследства можно вступить через полгода, и такой срок простоя может стать фатальным для бизнеса. «Закон — это фактически пилотный проект, — поясняет Ирина Иванова. — Мы лишь провозглашаем семейный бизнес как социальное явление, устанавливаем, какое предприятие может называться семейным, и заявляем о необходимости его поддержки».

Мария Курылева, которая вместе с мужем развивает малое предприятие по пошиву одежды ООО «Артос», считает, что определение «семейный бизнес» уже давно используется в быту и если проект не будет предусматривать, например, налоговые или другие льготы, то пользы не принесет. «А требование того, чтобы половину сотрудников составляли члены одной семьи, и вовсе невыполнимо, — продолжает Мария Курылева. — Например, у нас в компании работают 20 человек, и просто не хватит родственников, для того чтобы соответствовать». В итоге, отмечают предприниматели, даже если за принятием основного закона последуют новые льготы, ими смогут воспользоваться микропредприятия. И у них не будет стимула расти, иначе они перестанут считаться семейными и лишатся льгот

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Семейное определение", 05.11.2014