выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

К раздаче грантов готовы

04.06.2014Бизнес (5669)
Cмольный начал прием документов от малых компаний, претендующих на получение субсидий и грантов. Всего в этом году предпринимателям раздадут 70 млн рублей.

Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) при комитете по развитию предпринимательства и потребрынка начал принимать у желающих заявки на участие в спецпрограммах поддержки малого бизнеса  2014 года.

Объем финансирования программ поддержки в этом году составит 194 млн рублей
(в прошлом  году — 136 млн рублей),  из них на гранты и субсидии выделили только  70 млн рублей.

Самая большая статья расходов — создание бизнес–инкубатора, или Единого центра предпринимательства (ЕЦП), на базе  ЦРПП. В 2014 году на бизнес–инкубатор будет потрачено 124 млн рублей. ЕЦП площадью не менее 7800 м2 откроется на Полюстровском пр., 61. За работы по реконструкции здания оптико–механического лицея, которое находится по этому адресу, отвечает комитет по строительству. По данным сайта госзакупок, реконструкцию здания проводит ЗАО «Строительно–монтажное  управление № 303». Компания выиграла конкурс, снизив начальную цену контракта более чем на 30 млн  рублей. В КРППР планируют, что инкубатор будет объединять все госуслуги  для бизнеса.

Кроме того, самой крупной программой субсидирования станет лизинг (в прошлом году именно на эту программу предприниматели подали больше всего заявок), на него выделено 35 млн рублей. Начинающим предпринимателям раздадут 5 млн рублей, а на субсидирование затрат компаний, производящих товары для экспорта, выделено 2 млн рублей. Новых же грантов и субсидий не появилось: чиновники не раз заявляли, что сведут «раздачу денег» к минимуму и начнут  оказывать малому бизнесу инфраструктурную поддержку. Несколько лет назад поддержка малого бизнеса в Петербурге в основном заключалась в раздаче  грантов, однако в прошлом  году ЦРПП стал заниматься консультированием компаний и организацией бирж субконтрактинга. «Создание инфраструктуры — это именно то, на что следует тратить государственные деньги, — считает глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров. — Раздача грантов  неэффективна, особенно если принять во внимание  уровень коррупции, свойственный нашей стране».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "К раздаче грантов готовы", 04.06.2014

Другие публикации на эту тему

21.07.2015Малым предприятиям расширяют доступ к господдержке Малым предприятиям расширяют доступ к господдержке - Открыть в новом окне
Теперь большее количество предпринимателей сможет претендовать на государственную поддержку, получая гранты, субсидии и кредиты. Хотя вместе с тем объем господдержки сокращается: в этом году в Петербурге малому и среднему бизнесу выделено 160 млн рублей.
04.02.2014Грантовая лихорадка кончилась Грантовая лихорадка кончилась - Открыть в новом окне
Программа грантов начинающему бизнесу, по которой в минувшие годы раздавались сотни миллионов рублей, обернулась скандалом. Эксперты считают, что это связано с неразберихой в комитете по предпринимательству.
16.01.2014О грантах спросят общественников О грантах спросят общественников - Открыть в новом окне
Смольный решил увеличить роль общественных организаций при распределении средств на поддержку малого бизнеса. Их мнение будет учитываться при выдаче грантов.
17.09.2013Гранты для социальных Гранты для социальных - Открыть в новом окне
Город утвердил новую программу грантов, призванную помочь социальному бизнесу. Игроки рынка отмечают, что вряд ли возможно честно соответствовать заявленным требованиям.
28.02.2013Грант дадут за социальную работу Грант дадут за социальную работу - Открыть в новом окне
Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка готовится запустить новую программу поддержки малого бизнеса — гранты на создание социального бизнеса.